Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жириновский правит избирком

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский внес в палату поправку, согласно которой политические партии получат право отзывать члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдвинутого этой партией, еще до истечения срока его полномочий. Изменения предлагаются в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Автор документа пояснил, что сейчас такой нормы нет, а «срок в четыре года — значительный, и за это время членом избиркома могут быть допущены многочисленные ошибки, связанные с возможностью подкупа, использования им должностных и служебных преимуществ, деятельностью, не связанной с избирательной комиссией».

Лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев пояснил «Газете.Ru», что его партию интересуют в первую очередь члены областных избирательных комиссий, которые часто оказываются зависимыми от региональной администрации, а не от партии. «За четыре года человек может поменять взгляды, и мы не имеем возможности отозвать никаким способом», — посетовал Лебедев. Депутат выразил уверенность, что действующего главу Центризбиркома Владимира Чурова, который также в свое время был выдвинут от ЛДПР, поправки не коснутся, так как его выдвижение в комиссию утверждалось Думой в целом и, соответственно, отозвать его можно было бы только палатой в целом.

Депутаты оппозиционных фракций идею Жириновского поддержали. «Мысль в правильном направлении сделана, потому что мы выдвигаем своих представителей, а изменить потом ничего не можем», — констатировал депутат от КПРФ Вадим Соловьев. «Эсер» Михаил Емельянов говорит, что тема отзыва членов избирательных комиссий уже давно обсуждается в Думе. «Член комиссии должен проводить партийную линию, его независимость должна быть ограничена», — сказал депутат «Газете.Ru». Емельянов в то же время предположил, что поправку, скорее всего, не одобрит «Единая Россия».

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости