Мать младшего сержанта Александра Глухова, покинувшего в январе российскую военную часть в Южной Осетии и с тех пор проживающего в Тбилиси, обратилась за финансовой помощью к президенту России Дмитрию Медведеву. «Сложившая ситуация с моим сыном требует дополнительных расходов, а у меня тяжелое материальное положение», - сказала Галина Глухова. По ее словам, она отправила письма Медведеву и главе Удмуртии Александру Волкову.
Глухова ждет завершения процедур по оформлению загранпаспорта для поездки в Грузию на встречу с сыном. Правда, средств на поездку в Грузию у нее нет. В этом году она уже приезжала в Южную Осетию, чтобы встретится с сыном, однако он ради встречи с матерью из Грузии не уехал. В марте Военная прокуратура объявила о заведении уголовного дела по факту дезертирства Глухова из части.
В то же время его мать не исключает, что ее сына удерживают в Грузии насильно. «У меня есть подозрения, что его держат с какой-то целью, они даже не пустили его на границу для встречи со мной. Может, они боялись, что он мне что-то расскажет», - заявила она в пятницу на пресс-конференции. Глухова не исключила, что ее сын мог быть похищен представителями силовых структур Грузии. Впрочем, Тбилиси, как и сам Глухов, эти предположения решительно отвергают.