На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Монополист военной продукции

Генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов признался, что оборонные предприятия не готовы самостоятельно выходить на рынок с конечной продукцией военного назначения (ПВН). «Это иллюзии вчерашнего дня. Мы уже наступали на эти грабли. Дело доходило до того, что в погоне за инозаказом наши предприятия конкурировали не с зарубежными производителями, а между собой, снижая цены до демпинговой отметки. В результате полученных средств не хватало даже для выполнения заказа, не говоря уже о получении хотя бы минимальной прибыли», — сказал Чемезов газете «Известия».

По мнению Чемезова, «на внешних рынках нужно конкурировать не между собой, а с крупнейшими мировыми производителями». «Успешно справиться с этой задачей могут только мощные вертикально интегрированные производственные структуры, а «Рособоронэкспорт», как эксклюзивный спецэкспортер, успешно справлялся и, я уверен, будет справляться со своей задачей по эффективному продвижению ПВН и поиску новых рынков сбыта», — заявил Чемезов.

Напомним, что Чемезов до того, как возглавил госкорпорацию «Ростехнологии», был гендиректором «Рособоронэкспорта». Эта компания в среди 426 предприятий является главным активом «Ростехнологий».

Новости и материалы
Европа закупила рекордное количество СПГ в январе
Российский военнослужащий рассказал, как сбил вражеский дрон прикладом автомата
В Госдуме призвали переводить сотрудников на удаленку во время эпидемий
В сеть попали снимки десятков обнаженных девушек из дела Эпштейна
Афганистан и Россия обсуждают привлечение афганских мигрантов
В Китае назвали «сюрпризом Западу» рекордные продажи оружия Россией
Россиянам запретили подкармливать диких животных зимой
Прудников выдал сообщников в деле о хищении у Минобороны и ушел на СВО
Hyundai Motor не отказывается от планов по возвращению в Россию
На Западе заявили, что НАТО начало искать компромиссы из-за продвижения ВС РФ на фронте
Стоимость биткоина упала ниже $75 тысяч
Москвичам рассказали о погоде 2 февраля
Названы фразы, которые заставят мошенника «сдаться»
В Иране арестовали сценариста, номинированного на «Оскар-2025»
Стало известно о резком росте экспорта медицинских приборов из России в США
Российские власти обсуждают использование нейросетей на выборах
Взрыв прогремел в украинском городе
На Солнце произошла сильная вспышка
Все новости