Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев походатайствовал за присяжных

Президент призвал следователей научиться работать с присяжными

Дмитрий Медведев призвал следователей и прокуроров научиться работать с судами присяжных. Ранее глава государства сократил права присяжных, подписав соответствующие поправки. Но, по мнению экспертов, после слов Медведева полное исчезновение суда присяжных будет невозможно.

В среду президент России Дмитрий Медведев приехал на расширенную коллегию Генпрокуратуры, посвященную итогам года. Во вступительном слове глава государства заговорил о суде присяжных, необходимость существования которого продолжает оспариваться главным образом силовыми ведомствами. Компетенция судов присяжных в конце минувшего года оказалась существенно ограничена поправками в Уголовно-процессуальный кодекс. Однако на коллегии Медведев вступился за присяжных.

«Прокурорские работники и работники правоохранительных органов, которые занимаются предварительным расследованием, должны учиться работать в условиях существования суда присяжных», — потребовал президент.

«Пора уже научиться это делать, а не рассуждать о том, как хорошо было в условиях, когда этот правовой институт отсутствовал, или утверждать, что там масса людей, которые получили деньги за вынесение оправдательного приговора», — отверг все претензии ведомств Медведев. «Это отдельное искусство, правовое искусство. Надо этим заниматься», — объяснил он.

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин в своем выступлении ответил, что в этой области есть «недостатки, недоработки». «Ярким примером этому стало дело об убийстве Анны Политковской, по которому присяжные вынесли оправдательный вердикт», — вспомнил он. Оправдательный вердикт по делу об убийстве журналистки был вынесен 19 февраля. Присяжные признали невиновными всех четверых фигурантов дела. Бастрыкин рассказал, что основные данные о причастности обвиняемых по делу Политковской были собраны еще в августе 2007 года. «В последующем были собраны доказательства, которые еще больше подтвердили это. У нас и сейчас нет сомнений в том, что они причастны. Но мы не смогли убедить в этом присяжных», — оценил исход дела глава СКП. В связи с этим он считает необходимым и следователям, и прокурорам качественно изменить подход к закреплению доказательств, чтобы материалы уголовного дела более четко и ясно излагали суть обвинения.

Суды присяжных гораздо чаще, чем профессиональные судьи, выносят оправдательные приговоры — около 20%, и это не раз становилось поводом для дискуссий.

Дело капитана Ульмана и еще троих военнослужащих, обвинявшихся в убийстве шести мирных жителей, дважды рассматривал суд присяжных и оба раза выносил оправдательный приговор, однако Верховный суд каждый раз его отменял. Правда, причиной отмены решений было неправильное, по мнению ВС, формирование коллегии присяжных — в Чечне до сих пор нет института присяжных, а судебное разбирательство должно проходить по месту совершения преступления. В итоге Конституционный суд принял решение, что до появления присяжных в Чечне преступления в этой республике будут рассматриваться только профессиональными судьями. Профессиональные судьи признали военных виновными, правда, трое из четверых обвиняемых сбежали незадолго до окончания процесса и их местонахождение до сих пор неизвестно. Оправдали присяжные и обвиняемого в покушении на бывшего главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса Владимира Квачкова. Первый раз против присяжных следствие и прокуратура выступили в 2006 году, когда присяжные оправдали обвиняемых по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова.

Еще одна сторона вопроса — ежегодно около 40% приговоров, вынесенных российскими присяжными, отменяются на основании допущенных процессуальных нарушений. Об этом в конце января заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Он предположил, что у судей, которые ведут дела с присяжными, недостаточный профессиональный уровень.

Примечательно, что, хотя президент Медведев призвал прокуроров и следователей смириться с существованием судов присяжных, ранее он сам подписал закон, который сокращает список статей, по которым подсудимый может рассчитывать на рассмотрение своего дела присяжными заседателями.

Согласно принятым в УПК поправкам, только профессиональные судьи теперь могут рассматривать дела обвиняемых по ст. 205 (террористический акт), 206 (захват заложника), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и 281 (диверсия). Также были выведены ст. 212 (массовые беспорядки), 275 (государственная измена), 276 (шпионаж), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и 279 (вооруженный мятеж).

По мнению директора Института политико-правового анализа Константина Катаняна, заявление Медведева и принятие закона о сокращении дел, подсудных присяжным, вполне логично.

«В конце прошлого года президент пошел на уступки правоохранительным органам, которые и инициировали сокращение дел. Теперь в качестве противовеса президент сказал, что нужно научиться работать с судами присяжных хотя бы по тем делам, которые остались в их компетенции», — пояснил он «Газете.Ru».

«В настоящее время Генпрокуратура и СКП работают по старинке, рассчитывая на «благоприятное» расположение судей, тогда как присяжные настроены объективно и процессуальные нарушения видят», — добавил он. Эксперт полагает, что все это может привести к двум противоположным результатам. Если ничего не изменится, то, конечно, могут отменить суд присяжных, но это потребует внесения изменений в Конституцию и повлечет немало других проблем, отметил Катанян. Или, напротив, полномочия присяжных могут быть расширены, в том числе им могут быть переданы отдельные гражданские дела. В любом случае для того, чтобы призыв президента был исполнен, необходимы действия и в самих правоохранительных органах. «Если в ближайшее время будут уволены или как-то наказаны следователи, не справившиеся с судами присяжных, то остальные соберутся. Если нет, то, думаю, слова Медведева останутся просто политическим заявлением», — заключил он.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости