Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Где-то растут зарплаты

Милиция и армия начали получать повышенные зарплаты

, ,
На фоне кризиса объявлено о повышении зарплат и введении надбавок отличившимся в силовых ведомствах. Милицейское начальство может ежемесячно рассчитывать на 40 тыс. рублей дополнительно. Власти подкармливают силовиков в момент кризиса на случай народных выступлений, говорят оппозиционеры.

Милицейским начальникам повышают зарплату — руководство отделов внутренних дел и управлений МВД будет получать ежемесячные дополнительные выплаты по 40 тыс. рублей (около $1300 по нынешнему курсу). Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД России, руководители отделов и подразделений получат повышенную зарплату уже за январь 2009 года — соответствующие изменения в бюджет ведомства были внесены и одобрены в декабре 2008 года. В МВД отмечают, что руководству центрального аппарата министерства надбавки не положены: их будут выплачивать только руководителям отделов и подразделений, работающих «непосредственно на земле». В список поощренных попадут заместители начальников и начальники районных отделов милиции, городских и областных управлений и так далее — вплоть до руководства управлений МВД по федеральным округам.

Прибавка к зарплате в 40 тыс. рублей для милицейского начальства будет гарантированной — в МВД подчеркивают, что это не премия, а надбавка.

А руководители, в свою очередь, уже смогут устанавливать похожие (но более скромные в денежном выражении) выплаты своим подчиненным. Достойные, по мнению начальства, милиционеры будут получать ежемесячно от 8 до 32 тыс. рублей дополнительно к уже имеющейся зарплате. Эти суммы будут существенной прибавкой, учитывая, что сейчас (по состоянию на декабрь 2008 года) средний заработок офицера МВД — 16,9 тыс. рублей, а рядового милиционера — 11,3 тыс.

Чтобы реализовать программу финансового стимулирования милиционеров, бюджет МВД на 2009 год увеличили на 20% — расходы на нужды милицейских ведомств федерального и местного значения в общей сложности составят 161,9 млрд рублей. Три четверти этой суммы — 112 млрд рублей — планируется израсходовать как раз на зарплаты, премии и компенсации.

В эту сумму включена еще одна статья расхода, которой раньше не было в бюджете МВД: 8,9 млрд рублей планируется потратить на «премии лучшим подразделениям».

В самом ведомстве сравнивают новую систему поощрения с соцсоревнованием — деньги получат те подразделения (это может быть и райотдел, и управление целого федерального округа), которые «достигнут наиболее значимых результатов в оперативно-служебной деятельности» за год. Размер каждой отдельной годовой премии в МВД назвать затрудняются, но уже известно, что получать ее будут не сами оперативники, а их руководители — начальники подразделений-«передовиков».

Критерии оценки успешных не называются. Начальник Финансово-экономического департамента МВД России генерал-лейтенант милиции Светлана Перова в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано во вторник, сказала, что надбавки будут даваться за «честную службу».

В некоторых регионах бюджеты уже предусмотрели рост расходов на ГУВД. 11 декабря Мособлдума увеличила расходы на ГУВД на 2 млрд рублей. Величина доплат в МО зависит от стажа работы, должности и звания. Офицеры получат доплату в размере 10 тысяч, постовым зарплату увеличат на 9 тыс. рублей, а участковым — на 10 тыс. рублей. Увеличение сотрудникам спецподразделений милиции составит 13 тыс. рублей. У работников наркоконтроля надбавки составят от 6125 рублей.

Надбавки в период кризиса предусмотрены и военным.

С 1 января 2009 года армейские командиры имеют возможность премировать подчиненных. Средняя премия будет составлять около 69 тыс. рублей. Обещание офицерам дал в сентябре президент Дмитрий Медведев. Тогда глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин уточнил, что на 2009–2011 годы в поощрительный фонд Минобороны планируется внесение соответственно 25 млрд, 33 млрд и 42 млрд рублей. В указе Минобороны от 2 августа этого года говорилось, что поощряться будут офицеры, служащие в частях постоянной готовности и несущие боевое дежурство в стратегической авиации, подводном флоте, Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войсках. Кроме того, в список претендентов на поощрения из нового фонда попали и специалисты высокотехнологичных сфер обороны.

Оппозиция критикует практику увеличения зарплат силовиков, в особенности милиции, в период кризиса. Это противоречит антикоррупционным планам президента и связано с кризисом, считает депутат Госдумы коммунист Виктор Илюхин. «Когда речь идет о денежном поощрении, это может вылиться в большую коррупцию», — заявил он «Газете.Ru». По его словам, зарплату необходимо повышать всем, но не ставить в зависимость от премий, поскольку это большой соблазн.

По данным Transparency International, самыми коррумпированными институтами россияне на протяжении последних нескольких лет считают муниципальные власти, ГИБДД и милицию.

Депутат отметил, что во время кризиса власти не случайно принимают решения о поощрении военных и милиции. «В сложные моменты, когда народ может выйти на улицу, карательные органы всегда получали финансовое дополнение. На них власть держится», — отметил он. Илюхин сказал, что в 90-х годах были похожие ситуации, потому нынешнее решение логично. Впрочем, он отметил, что решение об увеличении премиальных фондов принималось до кризиса, однако сейчас с ним не стали ничего делать: это и имиджевая проблема для властей, так как зарплаты в целом по стране сокращаются.

В декабре было объявлено о приостановке сокращения Внутренних войск МВД, выполняющих задачи в том числе по охране порядка во время массовых мероприятий. Главком ВВ генерал Николай Рогожкин заявил, что это связано с планом проведения Олимпиады в Сочи, оппозиционеры увидели в этом подготовку властей к «революционному сценарию». «Уличная активность будет усиливаться. 2009 год пройдет под знаком социального протеста», — говорит Борис Немцов. Замглавы МВД Михаил Суходольский и мэр столицы Юрий Лужков признали возможность народных выступлений в 2009 году из-за кризиса.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости