Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авиаудар по Газе

Израильские ВВС атаковали Сектор газа, более 150 погибших

Израильские ВВС атаковали сектор Газа. В результате авиаудара погибло не менее 140 человек, еще более 200 ранено. Основной целью Израиля стала инфраструктура движения ХАМАС. Палестинские боевики уже ответили Израилю. В Тель-Авиве намерены продолжать военную операцию.

В субботу утром Израиль нанес мощный авиаудар по сектору Газа. Израильские ВВС выпустили около 30 ракет по всей территории, контролируемой движением ХАМАС, сообщает агентство Reuters.

В результате бомбардировок, по предварительным данным, погибло как минимум 140 человек, еще не менее 200 ранены.

По сообщениям местных медиков, погибли 155 человек. Более 120 из них погибли в Газе, еще около 25 – в Хан-Юнисе (там пострадал и лагерь беженцев) и Раффахе, расположенных на юге сектора. Число жертв может возрасти в три-четыре раза, сообщил официальный представитель местного Минздрава Муавия Хасанен.

Большинство пострадавших – боевики движения ХАМАС и сотрудники подконтрольной ему полиции. Именно объекты инфраструктуры ХАМАС и были основной целью ВВС Израиля. В результате авианалета большинство отделений полиции ХАМАС разрушены, погиб начальник полиции Тевфик Джаббер. Впрочем, по словам главного научного сотрудника ИМЭМО Георгия Мирского «Газете.Ru», «погибли, конечно, и гражданские лица, и дети, потому что все объекты ХАМАС расположены в жилых районах, а ракеты боевиков от мирных жителей не отличают».

В городе Газа, по свидетельству корреспондента РИА «Новости», атакованы по меньшей мере семь зданий, в том числе главный штаб полиции, в который попало сразу три ракеты. Reuters сообщает, что в субботу там проходила церемония поступления на работу новых сотрудников. Улицы Газы, где проживает около 700 тысяч человек, оказались забиты школьниками и студентами, которых срочно отпустили с занятий домой. В Газе повсюду видны клубы черного дыма. На телевизионных кадрах видны трупы в служебной форме и раненые, которых увозят машины «скорой помощи».

Сразу после израильского авиаудара ХАМАС и другие палестинские движения пообещали отомстить Израилю и без промедления приступили к делу.

«Всем бойцам отдан приказ предпринять ответные действия после устроенной Израилем резни», – говорится в заявлении палестинского движения «Исламский джихад (организация запрещена в России)». Аналогичные заявления были сделаны ХАМАС и другими вооруженными палестинскими группировками.

Примерно в 14:00 по московскому времени палестинские боевики атаковали территорию Израиля. Со стороны сектора Газа по югу страны было выпущено несколько ракет. Как минимум один человек был убит и двое ранены, сообщили израильские медики.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, власть которого не распространяется на сектор Газа, осудил действия Израиля. Как сообщил британский телеканал Sky News, палестинский лидер «осудил агрессию», но призвал население к сдержанности.

Действия Израиля, как и ракетные обстрелы ХАМАС, уже осудили в Египте, России и Евросоюзе. Москва призвала Израиль немедленно прекратить силовые действия в секторе Газа. «В Москве считают необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против сектора Газа, уже приведшие к большим жертвам и страданиям мирного палестинского населения. Одновременно призываем руководство ХАМАС прекратить ракетные обстрелы израильской территории», — говорится в заявлении российского МИДа.

Египет осудил израильский авиаудар и открыл контрольно-пропускной пункт на границе с сектором Газа для эвакуации раненых палестинцев. Комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана призвал к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

Израиль подтвердил проведение операции. В Минобороны заявили, что целью налета стала «террористическая инфраструктура».

Останавливаться Израиль не намерен. Минобороны сообщило о скором продолжении и расширении военной операции. Речь может идти даже о масштабном сухопутном вторжении в сектор Газа.

«Операция будет продолжена и расширена. Начинается непростой период», – сказал Reuters помощник министра обороны Израиля Эхуда Барака. «Руководство ХАМАС, которое занимается террором в городах, несет ответственность за военный ответ Израиля. Это было необходимо для обеспечения безопасности Израиля», – говорится в заявлении Минобороны. Израиль оправдывает операцию ВВС «продолжающейся террористической активностью ХАМАС» и «ракетными обстрелами израильских мирных граждан».

В субботу представитель Минобороны – майор Авиталь Лейбович – в ответ на вопрос журналиста о намерениях Израиля атаковать лидеров ХАМАС заявила: «Все, что относится к ХАМАС, может стать целью. Интерпретируйте это, как хотите».

На прошлой неделе в секторе Газа истекло шестимесячное перемирие, которое движение ХАМАС само не захотело продлевать. 24 декабря правительство Израиля пришло к решению о необходимости проведения крупномасштабной антитеррористической операции в секторе Газа, если ХАМАС не прекратит ракетно-минометные обстрелы израильской территории. Только 24 декабря на территории Израиля разорвались около 80 ракет и минометных снарядов, выпущенных из сектора Газа. Всего же за 5 дней с момента окончания перемирия, по данным The Israel Project, было осуществлено более 100 обстрелов Израиля.

«Виноваты обе стороны, но спровоцировал операцию ХАМАС. Полгода было перемирие, с ним они покончили, но дело в том, что боевики продолжили провоцировать и обстреливать Израиль. Хоть их ракеты убивают кого-то раз в год, они создают нервозную обстановку», — заявил Мирский.

По мнению политолога, «ХАМАС делает это сознательно, потому что хочет спровоцировать Израиль на военное вторжение».

Израильский президент Шимон Перес в интервью арабской газете «Ас-Шарк аль-Аусат» на днях заявил, что наземной операции в секторе Газа не будет, и подчеркнул, что «Израиль примет все меры, чтобы прекратить ракетные обстрелы нашей территории». По мнению Георгия Мирского наземная операция не исключена. «Израиль в ближайшее время нанесет еще несколько авиаударов по территории сектора Газа. Затем ХАМАС ответит. Если боевики ограничатся нечастыми ракетными обстрелами, то Израиль может успокоиться. Самое страшное будет, если ХАМАС пустит смертников, которые начнут взрывать поселения в самом Израиле. Тогда израильская общественность попросит покончить с рассадником терроризма и начнется сухопутная операция», — рассуждает эксперт.

В этом случае события будут развиваться по сценарию войны Израиля с ливанским движением «Хезболлах» в 2006 году. Израиль введет танки и пехоту, но в городских условиях будет нести большие потери.

«ХАМАС хочет повторить то, что сделала «Хезболлах», фактически победив Израиль на своей территории. ХАМАС создал фортификации, укрытия, минные поля, подземные бункера — все, что нужно, чтобы Израиль понес большие потери. То, что при этом погибнет в пять раз больше палестинцев, ХАМАС не смущает. Для них величайшая доблесть — принести себя в жертву ради Аллаха, и главное, что Израиль понесет громадный ущерб в глазах мирового сообщества. Эта война Израилю ничего не даст, даже оккупация сектора Газа не приведет к исчезновению исламистов», — уверен Мирский.

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости