Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саамская поправка в Конституцию

Саамы пытаются создать в Мурманской области единый представительный орган коренных народов Севера, который в перспективе должен быть преобразован в саамский парламент. Такое решение было принято на первом съезде саамов, прошедшем в выходные в Оленегорске.

В первом съезде приняли участие 75 делегатов из различных саамских общественных организаций и общин. Представители этого народа хотят добиться создания органа при правительстве области, чтобы получить право войти в Саамский межпарламентский совет. На данный момент в нем работают представители саамских парламентов Швеции, Финляндии и Норвегии — главы этих парламентов также приняли участие в съезде. Мурманские саамы имеют только статус наблюдателя в межпарламентском совете.

Вице-президент Саамского парламента Швеции Стефан Микаельсон уточнил на съезде, что если в Мурманской области будет создан орган представителей, то это позволит всем саамам Севера добиваться статуса наблюдателей в Международном арктическом совете, передает «Интерфакс».

На съезде присутствовали депутаты Мурманского законодательного собрания, которые обсуждали, как именно необходимо развивать законодательство о правах коренных народов Севера.

Также за ходом работы этого собрания наблюдали представители администрации области. Хотя серьезных аргументов против создания саамского парламента нет, в правительстве области агентству «Интерфакс» объяснили, что для создания полноценного законодательного органа саамской власти необходимо внесение изменений в документы федерального и регионального уровня. Вице-губернатор области Борис Воробьев считает, что законодательство позволяет создать орган представителей саамов при губернаторе и правительстве, но не парламент. «Не может любая народность, которая живет на территории многонационального государства, требовать создания своего парламента. Это будет очередной развал государства. Скандинавский опыт здесь не годится, ведь эти народы — малонациональные: саамы и шведы, саамы и норвежцы. А у нас федеративное государство. Просто скопировать чужой опыт нельзя», — объяснил он, сообщает «Мурманский бизнес-портал».

Отметим, что саамы (лопари) — это небольшой народ, насчитывающий примерно 31 тыс. человек. Они проживают на севере Норвегии, Швеции и Финляндии, в России около 2 тыс. саамов проживает на Кольском полуострове.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости