На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Саркози спас Саакашвили от кастрации

Французский президент Никола Саркози спас честь своего грузинского коллеги Михаила Саакашвили, а его столицу — от взятия российскими войсками. С историей непростых российско-французских переговоров, которые проходили в Москве в разгар августовского грузинского кризиса, познакомил в четверг своих читателей журнал Le Nouvel Observateur.

Со слов советника Саркози по внешнеполитическим вопросам Жана-Давида Левита, журнал повествует о сцене в Кремле, о которой «еще ни разу не рассказывали». Тогда, во второй половине дня 12 августа, Саркози оказался тет-а-тет с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, которых он пытался убедить в необходимости прекратить военные действия в Грузии и не брать штурмом Тбилиси. «Он знает, что многие в Российской армии хотят идти до конца и свергнуть Саакашвили», — французская военная разведка сообщает, что «некоторые члены российского Генштаба советуют своим руководителям продолжать наступление, поскольку путь свободен».

«Президент Франции обращается к Дмитрию Медведеву: «Вы не можете так поступить, мир этого не примет». Отзывается в обычной грубоватой манере Путин: «Саакашвили? Да я его за яйца повешу!» «Повесите?» — недоуменно переспрашивает президент Франции. «А почему бы и нет? — отвечает российский премьер. — Американцы же повесили Саддама Хусейна». «Да, но разве ты хочешь закончить как Буш?» — парирует Саркози. Путин оторопел. Как Буш? Он погружается в мысли, потом бросает: «Да, в этом есть смысл». Словесный поединок выигран. «Саакашвили спасает свою голову и свои…» — живописует журнал.

Расследование Le Nouvel Observateur вообще крайне не лестно для всех участников этого эпизода. Саркози, по мнению журналистов, вообще озадачен, как представить в выгодном свете свою политику в отношении Кремля, о котором он отзывался куда как резко до того, как стал президентом, и чьим «привилегированным партнером в Европе» он в конце концов стал.

Издание не только прослеживает путь Саркози, начинавшего с «антипутинских речей» и закончившего «ухаживаниями» в отношении кремлевских руководителей. Le Nouvel Observateur также вычисляет, какие выгоды может получить французская экономика от сотрудничества с Россией — сотрудничества, чьи перспективы полностью зависят от личных отношений лидеров двух государств. Ставка в этой внешнеполитической игре — «потенциальный рынок размером 85 миллиардов долларов», утверждают журналисты.

Новости и материалы
Москву меньше чем за сутки попытался атаковать 66-й БПЛА
Ветврач объяснил, что делать, если на балкон залетела летучая мышь
В Испании рухнула популярная у туристов башня средневекового замка
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
ОАЭ пытались стать посредниками в переговорах между США и Ираном
СМИ назвали субботнюю атаку дронов на Москву крупнейшей в 2026 году
Трамп указал, кто должен обеспечить безопасность Ормузского пролива
В Иране заявили, что сбили «противобункерную ракету» США
«Нефутбольный момент»: Мостовой назвал спорным второй пенальти в ворота «Спартака»
На Западе заявили о риске продовольственного кризиса в мире
44-летняя Джессика Альба в мини-платье пришла на вечеринку
Глава МИД Ирана заявил о готовности к «великой уступке» до нападения США
В Финляндии заявили о худшем сигнале для России
Силы ПВО сбили 65-й беспилотник, летевший к Москве
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в кружевном бюстгальтере
Президент Египта заявил, что Ближний Восток стоит на историческом перепутье
В конце матча «Балтики» и ЦСКА произошла массовая потасовка с участием главных тренеров
Все новости