Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демоверсия Казахстана

Парламент Казахстана перестанет быть однопартийным

Дни казахстанского однопартийного парламента сочтены. Власти страны в преддверии председательства Астаны в ОБСЕ согласились пустить в мажилис оппозицию, гарантировав любой партии, занявшей второе место на выборах, попадание в парламент. Эксперты гадают, насколько реальной окажется эта демократизация, и ждут досрочных выборов.

Политическая система Казахстана, в 2007 году пережившего изменения в конституции, вновь трансформируется. Во вторник правительство страны одобрило внесение в избирательное законодательство новых поправок. Как отметил на заседании кабинета министров премьер Карим Масимов, законопроект о внесении изменений в закон «О выборах» был разработан по поручению президента Нурсултана Назарбаева.

Ключевым пунктом поправок является «создание правового механизма, позволяющего формировать парламент с участием как минимум двух политических партий».

Согласно изменениям в закон «О выборах», если 7-процентный барьер для попадания в нижнюю палату парламента (мажилис) преодолевает только одна политическая партия, то к распределению депутатских мандатов допускается и занявшая второе место партия.

Для Казахстана эти поправки очень актуальны. В августе 2007 года на выборах в нижнюю палату парламента победила партия «Нур Отан», которую возглавляет президент Назарбаев. Она набрала почти 90% голосов избирателей, а остальные политические объединения в мажилис не прошли. В результате в Казахстане был сформирован однопартийный парламент.

Кроме того, как уточнила министр юстиции Казахстана Загипа Балиева, поправки вводят также обязанность СМИ размещать информацию о кандидатах в равном объеме по 10–15 минут эфирного времени. По словам министра, которую цитирует агентство «Казахстан сегодня», предлагаются и другие изменения уточняющего и редакционного характера.

Теперь одобренные правительством поправки должны быть приняты парламентом и подписаны президентом. Напомним, что последние выборы в парламент состоялись досрочно в связи с инициированной Назарбаевым конституционной реформой. Хотя по замыслу президента реформа должна была способствовать усилению власти парламента и развитию демократии в стране, на деле вышло несколько иначе. В результате Назарбаев получил возможность избираться президентом неограниченное число раз.

Причиной реформы избирательного законодательства, скорее всего, стало давление Запада, который хочет видеть Казахстан более либеральной страной накануне председательства Астаны в ОБСЕ в 2010 году.

По мнению гендиректора Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексея Власова, «вступать в ряды стран с образцовой демократией, имея однопартийный парламент – не комильфо». «Международные организации указывали Казахстану на это еще в прошлом году, но сейчас советы стали настойчивее», — заявил «Газете.Ru» Власов.

Политолог считает, что к переменам привели и внутренние обстоятельства. «Партия власти «Нур Отан», которую начали реформировать еще в начале прошлого года, до сих пор находится в том же состоянии. Даже в работе «Единой России» происходят какие-то изменения», — говорит Власов.

Уже в ближайшее время в Казахстане могут состояться очередные досрочные выборы, чтобы к 2010 году в стране уже был двухпартийный мажилис.

Для локализации протестных настроений в условиях кризиса в парламент будет включена системная оппозиция. Скорее всего, счастливый билет получит Общенациональная социал-демократическая партия Жармахана Туякбая, которая год назад получила на выборах 4,54% голосов. Впрочем, Власов не исключает сюрпризов. «Может появиться какая-нибудь партия вроде зеленых, которая вдруг получит статус второй ноги», — подозревает политолог.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости