Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рада распущена

Виктор Ющенко распустил Раду

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске Верховной рады. Теперь страну ждут очередные внеочередные выборы, которые состоятся уже 7 декабря.

Президент Украины Виктор Ющенко в среду вечером в телеобращении к народу объявил о решении распустить Верховную раду. Таким образом, во всех попытках создать в парламенте коалицию из фракции «Наша Украина – Народная самооборона» и соратников нынешнего премьера Юлии Тимошенко была поставлена точка.

Ющенко, выступая в прямом эфире национального телевидения, пообещал, что «голосование состоится демократично и законно». А сам он как глава государства будет стоять на защите «наших перспектив», обратился он к украинцам.

Голосование назначено на 7 декабря, согласно обнародованному на следующий день президентскому указу.

Эта дата называлась и ранее, в частности первым замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Степаном Гавришем, который дал интервью «Украинской правде». «По конституции выборы проводятся в период 60 дней со дня его публикации. Значит, мы выходим на воскресенье — 7 декабря», — заметил чиновник.

Однако для того чтобы провести досрочные выборы, нынешнему составу Рады еще потребуется сделать несколько важных шагов. В частности, народным депутатам предстоит внести изменения в закон о госбюджете, который, естественно, не предполагал расходов на организацию досрочных парламентских выборов. Также понадобятся поправки в законы о выборах депутатов Верховной рады и о государственном реестре избирателей.

Проблем с этим у Ющенко и распущенного его указом парламента возникнуть не должно, считает Гавриш. «В украинских реалиях все возможно — в результате договоренностей парламент проголосует, президент подпишет. Так уже было в нашей истории», — заметил замглавы СНБОУ.

С ним, правда, согласны не все.

Так, сторонники главы правительства Юлии Тимошенко, с самого начала выступавшие против роспуска Рады и распада коалиции, дали понять, что их премьер больше не несет ответственности за ситуацию в стране и уже в четверг может подать в отставку.

«Верховной рады уже не будет, мы не сможем уже принять закон и подрегулировать бюджет, не можем подстраховать ситуацию на рынке, правительство уже ничего не может сделать без Верховной рады – все, пожалуйста, в очередь к тем, кто организовал досрочные выборы, к президенту», — заметил интервью Пятому каналу украинского телевидения вице-спикер Верховной рады от фракции БЮТ Николай Томенко.

В стане Тимошенко уверены, что президент поступил антиконституционно. Об этом сторонники премьера говорили еще и до роспуска парламента, предупреждая, что Ющенко получит право объявлять о прекращении полномочий Рады только с 23 ноября, когда истекает годичный иммунитет Рады от роспуска.

Однако в среду утром, когда президент проводил консультации с лидерами парламентских фракций, пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова объявила, что все депутатские группы отказались от своих претензий и поддержали роспуск Рады. Эту информацию затем опровергли в БЮТ и в оппозиционной Партии регионов, отмечает «Интерфакс».

В президентской команде продолжают настаивать на своем, подтвердил Гавриш. Он назвал безосновательными утверждения, что президент не имел права на роспуск до 16 октября – еще одна дата, которая дебатируется сейчас среди украинских политиков.

«Фракция НУ--НС вышла из коалиции 2 сентября, — напомнил замглавы СНБОУ, — и с этого момента начинается месячный срок, необходимый для формирования новой коалиции».

Сторонники премьера, однако, сидеть сложа руки не собираются. Блок Юлии Тимошенко объявит о том, будет ли обжаловать в суде решение главы государства, уже в четверг, пообещал агентству УНИАН представитель фракции Андрей Портнов.

Противостояние между премьером Юлией Тимошенко и ее сторонниками из БЮТ и президентскими соратниками из блока «Наша Украина – Народная самооборона», которое привело к парламентскому кризису, таким образом, имеет все шансы продолжиться.

Этим готова воспользоваться оппозиционная Партия регионов и ее лидер экс-премьер Виктор Янукович, который уже приветствовал роспуск Рады.

«Это удар колокола, который звонит по действующей власти. Власть поставила страну на грань банкротства. Выяснять, кто в этом виноват, нет смысла», — заметил Янукович после объявления о решении президента.

Именно Янукович может выйти победителем из нынешнего кризиса, заполучив большинство в новой Раде. После начала очередного правительственного кризиса популярность БЮТ несколько снизилась, а пропрезидентская НУ--НС и вовсе рискует не попасть в парламент.

Одним из первых отреагировал на решение президента Украины экс-президент Польши Александр Квасьневский, который прямо заявил, что Ющенко совершил «грубую ошибку». «Это может привести к отсрочке серьезных разговоров на тему вступления этой страны в ЕС и НАТО на многие месяцы», — передает его слова РИА «Новости».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости