Во вторник состоится заседание совета по противодействию коррупции под руководством президента Дмитрий Медведева. Совет был создан в мае и к концу сентября должен был подготовить пакет законопроектов по борьбе с коррупцией. На сегодняшнем заседании долгожданный перечень поправок и новых документов должен быть наконец одобрен, а затем отправлен на рассмотрение в Государственную думу.
«Завтра состоится заседание совета и будет принято решение об утверждении пакета законопроектов», — рассказал «Газете.Ru» член совета адвокат Михаил Барщевский в понедельник. В то же время, по его словам, нет уверенности, что эти законопроекты будут внесены именно 30 сентября.
Сомневается, что законопроекты пройдут через Госдуму быстро, и депутат Виктор Илюхин, входящий в думскую комиссию по противодействию коррупции. «В Думе пока эти законопроекты не видели, но раз только во вторник они будут утверждены, то вряд ли в этот же день поступят на имя председателя Госудмы Бориса Грызлова», — пояснил он «Газете.Ru». Тем не менее, по данным «Газеты.Ru», все обозначенные президентом сроки хотят соблюсти и внести необходимые документы до конца сентября.
Барщевский уточнил, что в существующем плане нет никаких концептуальных изменений, но вдаваться в подробности отказался.
План по противодействию коррупции, который состоит из четырех разделов, президент подписал в конце июля. Первый раздел предполагал разработку двух проектов законов, которые вносят изменения в 25 различных законодательных актов. Основная задача — дать определение коррупции, а также усовершенствовать систему управления. Законопроекты разрабатывались советом с участием профильных министерств.
С момента начала работы совета назывались различные цифры об уровне коррупции в стране и итогов борьбы с ней. Однако точных данных об этом нет. В интервью «Вестям недели» руководитель межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции и глава администрации президента Сергей Нарышкин заявил: «Я не буду называть какие-либо цифры, которыми оперируют разные эксперты. Думаю, эти цифры, так сказать, тоже от лукавого. Важно понять и констатировать, что масштабы действительно большие».
Что касается плана, то известно, что должен быть расширен круг государственных лиц, на которых будет распространяться имущественный контроль.
Помимо государственных служащих в список должны попасть сотрудники правоохранительных органов, включая МВД, военнослужащих, таможенников, судей и кандидатов на должности судей, сотрудники центральных аппаратов силовых ведомств.
Также идет речь о расширении полномочий Генпрокуратуры для поиска имущества, нажитого незаконным путем, записанного на других лиц за рубежом. На совещании правоохранительных органов по противодействию коррупции, прошедшем на прошлой неделе, генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его ведомство использует все возможности. Он говорил о необходимости привлечения помощи других служб. Нарышкин подтвердил, что будут вводиться дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон «Об оперативно-розыскной деятельности». «Новые нормы позволяют выполнять оперативно-розыскные мероприятия для поиска имущества, нажитого незаконным путем», — рассказал он.
И добавил, что теперь «коррупционное правонарушение является причиной, по которой может быть расторгнут контракт с госслужащим».
Нарышкин рассказал, что коррупция является, прежде всего, следствием избыточного государственного и нерегламентированного государственного администрирования. Он пояснил, что сейчас насчитывается около 5600 функций, которые исполняют органы госвласти, а сейчас это число сократится до трех тысяч и будет сокращаться и дальше.
Ранее начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева рассказывала, что будут вноситься поправки в закон о государственных закупках в бюджетное законодательство (предполагается перейти на так называемые электронные торги, исключающие возможность «откатов»). Кроме того, будет разработан проект закона, касающийся компенсации гражданам за длительное рассмотрение их дел в судах, но пока данный законопроект «страдает большим количеством недостатков».
По задумке Медведева, к Новому году в России должно обновиться антикоррупционное законодательство. По мнению Илюхина, процесс может растянуться до весны. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил «Газете.Ru», что, скорее всего, все сроки будут соблюдены. «Концептуально ничего не изменилось, дьявол, как всегда, кроется в деталях, поэтому неизвестно, как пройдет обсуждение», — пояснил он.
Даже если к Новому году все необходимые законопроекты будут приняты, а также будут развиваться и другие разделы национального плана по борьбе с коррупцией, на скорые результаты рассчитывать не стоит. Об этом говорил Медведев еще во время предвыборной кампании. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на прошлой неделе заметил, что «процесс очищения» займет десятки лет. «Не надо думать, что через год или полтора мы коррупцию победим», — согласился и Нарышкин.