Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие убедило себя в геноциде

Глава СКП заявил о геноциде югоосетин

Следственный комитет РФ предсказуемо быстро нашел доказательства геноцида югоосетин во время пятидневной войны с Грузией. Об этом заявил глава СКП Александр Бастрыкин. Он убежден, что грузинские войска намеренно уничтожали мирное население Южной Осетии. Однако правозащитники считают происходившее в Цхинвали хотя и трагедией, но не геноцидом, как его трактует международное право.

В пятницу глава СКП РФ Александр Бастрыкин рассказал о ходе следствия по уголовному делу, возбужденному в связи с пятидневной войной в Южной Осетии. На заседании комитета, приуроченном к первой годовщине существования ведомства, Бастрыкин заявил, что следствие располагает необходимыми данными, доказывающими, что в отношении югоосетин был совершен именно геноцид.

«В ходе расследования фактов преступлений следствием установлено, что вооруженные силы Грузии, имея целью уничтожение мирных жителей — осетин по национальности, вели прицельный огонь по жилым домам, школам и больницам на территории Южной Осетии», — передал слова главы СКП «Интерфакс».

Действия грузинских войск привели к «массовой гибели людей, причинению телесных повреждений различной степени тяжести значительному числу жителей Южной Осетии, большинство из которых — дети, женщины и старики», добавил Бастрыкин.

Выявленные факты позволили следствию сделать вывод, что с 7 по 12 августа войска Грузии действовали на территории Южной Осетии «вопреки требованиям Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года и других международно-правовых актов, осуждающих
геноцид», обобщил глава СКП. Именно этот вывод и стал основанием для возбуждения уголовного дела по факту геноцида в отношении югоосетин, объяснил Бастрыкин действия своего ведомства. В настоящее время доказательства «варварского характера действий грузинской стороны на территории Южной Осетии» исчисляются 5 тысячами, уточнил он.

Виновных в геноциде Бастрыкин пообещал привлечь к ответу вне зависимости от того, «какие государственные посты они занимают».

«Уверен, что все обстоятельства трагических событий получат соответствующую фиксацию в процессуальных документах, что даст возможность юридически правильно и беспристрастно оценить масштаб содеянного и поставить вопрос об ответственности виновных лиц», — пояснил глава следственного ведомства.

Напомним, что российские власти заговорили о геноциде, совершенном Грузией в отношении югоосетин, с самых первых дней пятидневной войны. Грузия, в свою очередь, обвиняет Россию в геноциде в отношении грузин, проживавших в окрестностях боевых действий, но в ходе войны лишенных своих домов и другого имущества.

Вначале российские и югоосетинские власти обосновывали свои действия колоссальным числом жертв среди населения республики в первые же сутки обострения конфликта. Напомним, что власти сразу сообщили о 2000 убитых, позже сократив это число до 1600 человек.

Впрочем, и эти данные сильно разошлись с теми, что в ходе своих визитов в Южную Осетию получили исследователи правозащитной организации Human Rights Watch. По альтернативным данным, число погибших гражданских (не военных) жителей Южной Осетии исчисляется десятками.

В пятницу Бастрыкин назвал подобные разговоры о количестве жертв в Южной Осетии «кощунственными спекуляциями»: «Ни одна правовая норма не содержит указаний на обязательное минимальное количество жертв для того, чтобы квалифицировать то или иное деяние как геноцид, как военное преступление против мирных граждан», — заявил он. Озвучить итоговые данные о жертвах конфликта глава СКП отказался.

Напомним, что, согласно Конвенции ООН «О предупреждении геноцида», о которой упоминал Бастрыкин, геноцидом считаются «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу». Однако правозащитники пока не до конца понимают, какими именно критериями при определении военных действий как геноцида руководствуется Следственный комитет.

«Я бы очень хотела услышать от Следственного комитета, каким определением понятия «геноцид» он пользуется, поскольку для того, чтобы говорить о геноциде, недостаточно фактов даже намеренного уничтожения или преследования мирного населения.

Безусловно, намеренное уничтожение или преследование является военным преступлением с точки зрения международного гуманитарного права. Однако преступление, называемое геноцидом, подразумевает уничтожение мирного населения по этническому признаку. То есть уничтожение определенной группы населения с целью уничтожения этноса или нации. Если СКП располагает подобными фактами, я бы очень хотела на это посмотреть», — говорит старший исследователь отделения по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch Анна Нейстат.

Вместе с тем HRW, как и СКП, располагает фактами, свидетельствующими об уничтожении мирного населения, отметила собеседница «Газеты.Ru». «Мы почти не расходимся с СКП по количеству жертв, хотя цифры, публикуемые комитетом, разнятся. Но мы не располагаем подтверждением информации, озвученной российскими официальными лицами в первые дни конфликта. Те цифры погибших и раненых, которые нам удалось собрать, не сводятся к тем 2000 погибших и раненых, о которых говорилось в первые дни. Безусловно, мы установили по крайней мере десятки жертв и понимаем, что это число, возможно, будет расти, однако в то, что оно вырастет до 2000 погибших гражданских лиц, мне поверить очень и очень сложно», — отметила Нейстат. По мнению правозащитницы, говоря об убитых и раненых, «очень полезно понять, о ком именно идет речь — о гражданских лицах, военнослужащих или добровольцах».

«У меня есть серьезные подозрения, что, по опросам среди населения, в число погибших гражданских лиц попали ополченцы, которые с точки зрения правовой безусловно являются военными лицами», — говорит собеседница «Газеты.Ru».

Нейстат напомнила, что HRW уже более трех недель работает в Южной Осетии. За это время правозащитники нашли подтверждения преступлений против мирных жителей, совершенных обеими конфликтующими сторонами, отметила она.

«Безусловно, атаки грузинской стороны на Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа носили неизбирательный характер. Цхинвали был подвергнут обстрелу из «Градов» — оружия, которое по определению является не избирательным, то есть не позволяющим делать различие между военными и гражданскими объектами.

В результате этих обстрелов был нанесен серьезный ущерб гражданским объектам — школам, домам, больницам. И в результате этого были жертвы среди местного населения. Кроме того, после того как грузинские войска вошли в Цхинвали, ими были допущены факты как минимум непропорционального использования военной силы. С точки зрения международного права недопустима стрельба из танков по подвалам жилых домов, где прячется гражданское население, даже в ответ на стрельбу ополченцев», — отметила Нейстат.

Впрочем, и российской стороной в Грузии были допущены серьезные нарушения гуманитарного права, считает она.

«Были проведены обстрелы, были использованы кассетные бомбы, по крайней мере, в некоторых деревнях и Гори, были вертолетные и самолетные обстрелы деревень, как минимум не избирательные, и наиболее страшный по степени воздействия на гражданское население момент из всех, что нам удалось зафиксировать, — это разорение и сожжение этнических деревень на территории Южной Осетии. Это подтверждается спутниковой съемкой, это то, что мы видели своими глазами. Эти деревни действительно были сначала разграблены, потом сожжены дотла, и жителей-грузин там не осталось», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Все новости