Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Таиланде группами не собираться

В Таиланде введено чрезвычайное положение

Политический кризис в Таиланде достиг апогея. Ночью в Бангкоке в ходе столкновений сторонников правительства с оппозицией погиб один человек, что дало премьеру Самаку Сунтаравету основания ввести в стране чрезвычайное положение. Армия, которой передан контроль за исполнением ЧП, не намерена применять силу в разрешении конфликта. Таким образом, премьеру пока удалось избежать очередного военного переворота.

Во вторник в столице Таиланда Бангкоке было введено чрезвычайное положение. О соответствующем решении премьер-министра Таиланда Самака Сунтаравета сообщило агентство France Presse.

С этого момента жителям Бангкока запрещено собираться группами более чем из пяти человек. В стране введены ограничения на работу СМИ, закрыты школы. В Бангкок введены войска.

«Я не спал всю ночь, я сделал то, что должен был», — сказал журналистам Сунтаравет. С целью стабилизировать обстановку и снизить напряженность в столицу направлены четыре армейские роты, передает ИТАР-ТАСС. Во вторник около Дома правительства находились несколько сотен полицейских и военных. Ответственным за выполнение указа о ЧП назначен возглавляющий армию Таиланда генерал Анупонг Паоджинда. В полномочия генерала входит «запрещать гражданам посещать любое место и эвакуировать граждан из любого места».

Паоджинда во вторник уже заявил, что армия не намерена применять силу для подавления беспорядков. «Нам нужно найти решение путем использования права и парламентаризма», — заявил он. Кроме того, армия не планирует использовать силу для выдворения митингующих из дворца правительства, сообщает Reuters.

Поводом для объявления ЧП стали массовые беспорядки, которые продолжались в Таиланде почти неделю, но своего апогея достигли в ночь на вторник.

С 26 августа оппозиция блокирует главное правительственное здание в Бангкоке. Около 15 тысяч сторонников Народной лиги за демократию требуют отставки правительства Сунтаравета. Оппозиция обвиняет премьера в продолжении политики предыдущего премьера Таксина Чинавата, который вынужден был покинуть страну, опасаясь судебного преследования за коррупцию. Кроме того, по мнению оппозиционеров, Сунтаравет намерен свергнуть короля Пумипона Адульядета Раму IX, чтобы объявить Таиланд республикой.

В прошлый вторник оппозиционеры парализовали движение по всему городу, захватили комплекс зданий национального телевидения NBT, взяли в осаду Министерства финансов, сельского хозяйства и транспорта, тысячи человек ворвались в резиденцию правительства. Акции протеста продолжались всю неделю, однако до поры до времени удавалось избегать кровопролития.

На несколько дней оппозиционеры остановили работу аэропортов в провинции Краби и на острове Пхукет. Железнодорожное движение в стране до сих пор не восстановлено. В воскресенье профсоюзы Таиланда объявили о начале общенациональной забастовки, которая продлится до тех пор, пока премьер не подаст в отставку.

Первые жертвы политического кризиса в Таиланде появились в ночь с понедельника на вторник.

Около 500 сторонников правительства премьер-министра Таиланда прошли через улицы Бангкока к правительственным зданиям, занятым демонстрантами от оппозиции. В результате столкновения один человек погиб, 38 получили ранения различной степени тяжести.

К требованиям отставки премьера присоединился и Центризбирком. Там во вторник сообщили, что на парламентских выборах в декабре прошлого года произошли подтасовки, и правящая партия должна быть распущена. Однако премьер Таиланда не намерен покидать свой пост. В субботу Сунтаравет заявил, что «будет выполнять свои обязанности ради страны». «Мое назначение на пост премьера было законным, и если я уйду, то только на законном основании, а не из-за угроз демонстрантов», — подчеркнул глава кабинета. Не намерены сдаваться и оппозиционеры. Объявление ЧП они проигнорировали и остались на своих позициях.

Ряд экспертов считают, что решающую роль в конфликте должен сыграть король, который пользуется у народа большим авторитетом. В частности, король поддержал военный переворот 2006 года, как раз приведший к власти Сунтаравета, но сейчас остается над схваткой. С тех пор как в 1932 году в Таиланде пала абсолютная монархия, страна пережила уже 18 военных переворотов.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости