Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бойцы делят Нул

Грузины и осетины перешли от стрельбы к войне

,
После ожесточенной перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов югоосетинские подразделения попытались вытеснить грузинских бойцов с одной из господствующих высот в зоне соприкосновения. Бой длился около часа. Сообщений о погибших и раненых с обеих сторон пока не поступало.

В среду грузинские и осетинские войска впервые за последние четыре года вступили в открытое боевое столкновение. Около 17.00, согласно заявлениям югоосетинской стороны, военные подразделения непризнанной республики попытались вытеснить грузинских военных с высоты в районе грузинского селения Нул, незаконно, как считают в Цхинвали, занятой грузинскими войсками. Бой продлился не более получаса и завершился после появления миротворцев. «В настоящее время обе стороны прекратили стрельбу. Ситуация находится под контролем миротворцев», — сообщил «Интерфаксу» командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов.

Ранее югоосетинская сторона заявляла о снайперском обстреле Знаурской автодороги и населенных пунктов Убиат и Гвертев со стороны Нула.

«Высота над селом Нул была незаконна занята вооруженными формированиями Грузии. Они туда подвели тяжелую артиллерию и начали обстреливать осетинские селения из БТР»,

— рассказали «Газете.Ru» в информационном отделе югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Кроме того, по информации собеседника «Газеты.Ru», «сегодня над зоной конфликта было совершено 8 пролетов грузинской авиации, несмотря на то что полеты летательных аппаратов над зоной конфликта запрещены».

Около 16.00, рассказали в югоосетинской части СКК, со стороны незаконных постов в грузинском селе Амвеви начался обстрел осетинского селения Хетагурово. По данным собеседника «Газеты. Ru», применялись гранаты и стрелковое оружие. «В связи с этим президент Южной Осетии заявил, что мы будем принимать самые решительные меры, потому что это бандформирования, которые обстреливают наши села», — объяснил источник.

Ранее президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приказал ликвидировать огневые точки на грузинской стороне. «Замминистра обороны Южной Осетии Ибрагим Гасеев доложил президенту Эдуарду Кокойты о происходящем, после чего, по словам президента республики, было принято решение о ликвидации огневых точек», — говорилось в сообщении пресс-службы минобороны непризнанной республики.

Грузинская сторона вначале назвала заявления Цхинвали «фантазиями». «Кто-то считает, что мы больны и будем бомбить, когда там находится посол Великобритании? Осетинская сторона пытается свои преступления скрыть за счет обвинения других», — заявил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, передает «Грузия-online». «В среду никакого обстрела осетинских сел в зоне конфликта не было», — в свою очередь заявил журналистам официальный представитель МВД Шота Утиашвили.

По словам Утиашвили, «дезинформация, распространяемая сепаратистами, носит целенаправленный характер». «В Цхинвали идут на провокации, чтобы представить грузинскую сторону агрессором», — приводит слова чиновника «Интерфакс».

Действительно, в среду в Цхинвали побывал посол Великобритании в Грузии, и Кокойты успел с ним встретиться. В ходе встречи, как сообщается, президент непризнанной республики выступил против расширения контингента военных наблюдателей в зоне грузино-осетинского конфликта, а также довел до сведения посла «неопровержимые данные» о том, что в сентябре Грузия планирует начать военную кампанию против Южной Осетии.

Позже грузинская сторона подтвердила факт стрельбы в районе, указанном ранее осетинской стороной, но по традиции заявила, что первыми начали осетины. Югоосетинские подразделения предприняли в среду вечером массированный обстрел селений Нули (как и у всех прочих населенных пунктов в зоне конфликта, у этого селения есть две традиции произношения: грузинская — с «и» на конце и русифицированная усеченная. — «Газета.Ru») и Авневи и Двани, а также расположенного вблизи них поста грузинских миротворцев, сообщили «Интерфаксу» в штабе грузинского миротворческого батальона в составе Смешанных сил по поддержанию мира. «Грузинская сторона была вынуждена открыть ответный, адекватный огонь», — объяснили в штабе.

В среду грузинские власти предложили Кокойты провести прямые мирные переговоры без участия Москвы, которая участвует в урегулировании грузино-осетинского конфликта с 1992 года. Однако президент непризнанной республики, как и следовало ожидать, от «такого формата» переговоров отказался. Южная Осетия предлагает собраться всем участникам процесса урегулирования 9 августа.

Российский МИД, заявивший накануне, что Россия «не сможет остаться безучастной», «eсли события будут развиваться по самому мрачному, силовому сценарию», провел в среду экстренное совещание по оценке ситуации в регионе. Ближайшей ночью в зону конфликта вылетает посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель СКК Юрий Попов, передает «Интерфакс». Сообщается об уже состоявшихся переговорах между замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и Кокойты, а также Кулахметовым.

Ни одна из противоборствующих сторон пока не заявила о погибших или раненых в бою у селения Нул, а также во время предварявшей его перестрелки. В то же время грузинские наблюдатели говорят о «десятках» поврежденных домов на грузинской стороне, а югоосетинские власти обвиняют грузин в поджоге полей с посевами пшеницы в районе села Цунаш. «В течение недели грузинская сторона не давала югоосетинским комбайнерам убрать посевы пшеницы, а во время обстрела в среду грузинские военные
подожгли посевы пшеницы площадью несколько гектаров», — заявили в министерстве сельского хозяйства Южной Осетии. Изначально осетинская сторона заявила о подрыве двух БТРов противника в ходе нульского боя, однако позже эта информация была опровергнута.

Новости и материалы
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Все новости