Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатическая головоломка

Чего больше в отношениях между Россией и Венесуэлой, политики или экономики, размышляет западная пресса

Венесуэльский лидер Уго Чавес, находясь в Москве, намекнул, что Россия может рассчитывать на благосклонность Каракаса при желании разместить своих военных в Латинской Америке. Пока западная пресса гадает, чего же в отношениях Москвы и Каракаса больше, политики или экономики, можно быть уверенным: Вашингтон слова Чавеса мимо ушей не пропустил.

Вашингтон не может не беспокоиться из-за последних новостей из Москвы, куда во вторник прилетел давний недруг Соединенных Штатов, президент Венесуэлы Уго Чавес. Встретившись с российским руководством и поприсутствовав при заключении ряда важных двусторонних соглашений, Чавес обмолвился, что у него на родине российских военнослужащих встречали бы «песнями и боем барабанов», как союзников. Как признает The Financial Times, о возможности российского военного присутствия в Латинской Америке говорилось еще в появившихся недавно слухах о том, что Россия сможет вновь начать использовать кубинские аэродромы для самолетов своей стратегической авиации. К тому же приблизительные цифры военных контрактов, которые обсуждались в Москве, а это $2 млрд, могут вновь поставить перед США вопрос о нарастании в Латинской Америке гонки вооружений, ведь с 2003-го по 2007-й годы расходы на закупки оружия выросли там с $25 до $38 млрд в год.

Но если бы дело ограничилось только этим — Чавес и Медведев почти открыто бросают вызов Соединенным Штатам, начиная поговаривать о «стратегическим партнерстве» двух стран, отмечает The New York Times.

Российский президент «только что не поддержал резкие слова своего гостя в адрес США», подчеркивая выгоды экономических и финансовых соглашений, которые он заключил в Москве с Чавесом. Впрочем, газета призывает не сгущать краски и напоминает, что для России отношения с Венесуэлой представляют собой «дипломатическую головоломку». С одной стороны, торговля с этой страной приносит Москве прибыль, всегда хорошо иметь партнера, который заявляет о своей близости, с другой стороны, венесуэльский лидер позволяет себе слишком многое на мировой сцене, и его антиамериканские высказывания никогда не получали официальной поддержки от российского руководства, отмечает NYT.

Чавес, по всей видимости, понимает это и, как пишет британская The Telegraph, сделал все, что было в силах, чтобы «щедро отблагодарить принимающую его сторону» за оружейные сделки. Не побрезговал он и откровенной лестью, призвав сделать российский рубль мировой валютой вместо американского доллара. Медведев не остался в долгу, расписав Венесуэлу как одного из «самых важных партнеров» России. Но «несмотря на все это дружелюбие», считает газета, так и не понятно, получил ли Чавес в Москве все, на что рассчитывал.

The Wall Street Journal останавливается на подробностях заключения сделок между российскими энергетическими гигантами и венесуэльской государственной нефтяной компанией Petróleos de Venezuela SA (PdVSA). Заключенные под патронажем Чавеса, Медведева и Путина соглашения «не устанавливают каких-то потолков производства или продаж», хотя и касаются бассейна Ориноко, где находятся «одни из самых больших разведанных запасов нефти» в мире, отмечает издание. Эксперты, с которыми побеседовала WSJ, уверены, что все эти соглашения, скорее, имеют политическое значение, чем экономическое, примером тому служит история компании «ЛУКойл», уже три года ведущей бизнес в Венесуэле, но по-прежнему далекой от «финальной сделки» с правительством Чавеса.

Но по мнению британской The Financial Times, когда дело касается оружейных сделок между Москвой и Каракасом, мир может наблюдать вполне органичное сочетание геополитических и финансовых интересов.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости