Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавказ перешел на учебное положение

На Кавказе начались военные учения российских и грузинских войск

Россия и Грузия почти одновременно начали показательные смотры военной мощи. Российские десантники тренируются вблизи Рокского перевала, а грузинский спецназ вместе с американцами отрабатывает операцию «Мгновенный ответ». Парламент Грузии одновременно принял решение об увеличении численности армии и ее финансирования.

Во вторник в Северокавказском военном округе начались широкомасштабные антитеррористические учения Сухопутных войск РФ «Кавказ-2008». К учениям, в которых в общей сложности задействованы около восьми тысяч человек, также привлечены подразделения ВДВ, ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа, Военно-морские силы Черноморского флота и Каспийской флотилии, управление ФСБ по Южному федеральному округу и региональное командование Внутренних войск МВД, сообщает Минобороны.

Некоторые действия в рамках учений будут проходить в непосредственной близости от границы с Грузией и мятежной республики Южная Осетия.

Известно, что подразделения Псковского и Новороссийского соединений Воздушно-десантных войск в районе перевалов Рокский и Мамисонский будут отрабатывать «учебно-боевые задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению бандформирований на высотах свыше 2,5 тысячи метров». Как известно, пропускной пункт у Рокского перевала с южной стороны контролируется властями самопровозглашенной республики Южная Осетия.

«Главная цель учений — оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России. В связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в ходе учений также будут отрабатываться вопросы участия в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов», — не скрывал цели учений помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. Военный подчеркивает, что с конкретным моментом маневры не связаны: «Всего в летнем периоде обучения в Сухопутных войсках запланировано проведение свыше 140 тактических учений от дивизионного до батальонного масштаба, более 500 ротных тактических учений с боевой стрельбой (треть — в ночных условиях), а также более 200 командно-штабных учений различного уровня».

Почти одновременно с учениями российских войск в Грузии начались свои маневры.

15 июля США прислали в Грузию группу военных на стартовавшие под Тбилиси учения Immediate response-2008 («Мгновенный ответ»). Как сообщают грузинские СМИ, в учениях задействованы около тысячи военных из США, 600 грузинских военнослужащих и по десять офицеров из Армении, Азербайджана и Украины. Кроме этого в учениях примут участие два вертолета ВВС США для осуществления медицинских и эвакуационных работ. Учения полностью финансируются Пентагоном.

По словам представителя минобороны Грузии Мурада Хомаури, учения «Мгновенный ответ» пройдут в два этапа — полевые занятия и командно-штабные учения. Хомаури также заявил, что учения являются плановыми и никак не связаны с эскалацией напряженности в регионах Абахазии и Южной Осетии, где дислоцированы российские миротворческие подразделения. Российская сторона также уверяет общественность, что учения «Кавказ-2008» «абсолютно никаким образом не связаны с какими-либо мероприятиями, а тем более военными учениями, проходящими в Грузии».

Стоить отметить, что накануне парламент Грузии принял решение об увеличении численности своей армии. Изменения в закон «Об утверждении численности вооруженных сил Грузии» грузинский парламент утвердил на внеочередном заседании единогласно, 97 голосами. В ближайшее время армия Грузии увеличится на 5 тыс. человек и составит 37 тыс. военных.

Председатель парламента Давид Бакрадзе связал увеличение численности грузинских вооруженных сил с более активным использованием грузинских военнослужащих в различных миротворческих операциях. Однако, по словам председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, необходимость увеличения количества военных обусловлено «ростом угроз перед грузинским государством». «Категории угроз против Грузии достигли критической отметки, и, соответственно, увеличение численности военных является адекватным ответом, направленным на повышение боеспособности нашей страны», — заявил Таргамадзе, добавив, что основным источником подобных угроз может стать Россия.

Парламент Грузии также вчера утвердил и поправки в бюджет 2008 года, согласно которым увеличилось финансирование оборонного ведомства страны. В частности, до конца 2008 года Минобороны страны получит дополнительно 295 миллионов лари ($209 млн). В результате этой поправки, бюджет минобороны Грузии на 2008 год составил 1 миллиард 395 миллионов лари ($990 млн).

Новости и материалы
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
США заявили о готовности ввести санкции против Китая
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Стало известно, за какое место в РПЛ поборется «Спартак»
Игрока «Спартака» призвали успокоить перед дерби с ЦСКА
Все новости