Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутаты пристроились к Путину

Владимир Путин позаигрывал с лидерами думских фракций

Экс-президент и будущий премьер Владимир Путин в легком, непринужденном стиле провел закрытые консультации с лидерами думских фракций «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Бывший глава государства, который сегодня будет утвержден премьером, раскрыл думцам некоторые секреты состава будущего правительства.

Экс-президент и претендент на должность премьер-министра России Владимир Путин провел в среду вечером консультации с лидерами думских фракций.

Правда, консультациями с лидерами фракций их можно назвать с натяжкой; формат встречи, как всегда, нарушил вице-спикер Владимир Жириновский, он явился на встречу вместо руководителя фракции ЛДПР Игоря Лебедева.

Также во встрече участвовали лидер думских единороссов Борис Грызлов, руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Кроме лидеров фракций во встрече участвовал исполняющий обязанности заместителя главы администрации Кремля Владислав Сурков.

Встреча проходила в пристройке к Большому Кремлевскому дворцу в Штофном зале. Путин принимал там гостей впервые, поскольку перед инаугурацией Путин покинул свой рабочий кабинет в Кремле, уступив его вступившему в должность Дмитрию Медведеву, а в новый кабинет в Белом доме еще не переместился, так как формального основания для этого не имеет.

Место встречи диктовало ее стиль.

Консультации кандидат в премьеры начал нестандартно. «Привет начальству!» — обратился он к пришедшим в Кремль депутатам. Гости удивленно посмотрели на Путина. «Вы все начальники. Я — нет», — объяснил свое вступление он.

По окончании беседы с будущим премьером, которая длилась примерно два с половиной часа, лидеры фракций вышли к журналистам. Впрочем, за это время никаких больших сенсаций думцам у Путина выпытать не удалось. Экс-президент сразу предупредил, что все неожиданности огласит в своем выступлении перед депутатским корпусом во время утверждения его кандидатуры в Госдуме, поэтому распространяться о своих секретах не стал, предложив лидерам фракций высказать их предложения по поводу формирования будущего кабинета министров с тем, чтобы учесть их позицию «и в выступлении в Госдуме, и в своей деятельности в качестве премьера».

Грызлов тем не менее рассказал, что участники встречи все же обсудили с Путиным основные тезисы его выступления в Думе. Зюганов заявил журналистам, что потребовал у Путина, чтобы он избавился от таких «одиозных» фигур в правительстве, как министр регионального развития Дмитрий Козак, который, по мнению лидера коммунистов, не справляется со своими обязанностями. Он также выразил глубокое сожаление о том, что Путин отказался пойти на встречу коммунистам и провести полноценные консультации в Госдуме. Экс-президент попытался хоть как-то компенсировать обиду коммунистов и пообещал провести с ними консультации в ближайшие недели и внимательно выслушать их предложения. Зюганов также поделился своим впечатлением, что при Путине число вице-премьеров в правительстве, скорее всего, увеличится.

Руководитель фракции «эсеров» Николай Левичев держался скромно и ничего не просил у будущего премьера, а лидер либерал-демократов чистосердечно признался Путину, что фракция ЛДПР единогласно поддержит его кандидатуру. Оказать поддержку Путину пообещали и лидеры «Единой» и «Справедливой России». »«Единая Россия» поддержит своего председателя, которым Владимир Путин стал с сегодняшнего дня», — заявил Грызлов журналистам.

Только Зюганов остался недовольным результатами встречи и безапелляционно заявил, что фракция КПРФ не изменила своего решения и будет настойчиво голосовать против кандидатуры Путина на посту премьера. «У нас есть своя экономическая программа, в ней изложены методы развития и борьбы с олигархией. К тому же ни одна серьезная оппозиция ни за одного лидера правящей партии никогда не проголосует. Мы серьезная оппозиция», — объяснил свою позицию Зюганов.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости