Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парад воспоминаний

Россияне хотят парад на Красной площади как память об СССР

Как выяснили социологи, россияне с радостью восприняли новость о возвращении танков и ракет Красную площадь в связи с парадом Победы 9 Мая. По мнению большинства, парад продемонстрирует всему миру военную мощь армии и России в целом. Впрочем, четверть опрошенных опасаются, что парад тяжелой техники может быть опасен для близлежащих зданий и испортит брусчатку на Красной площади.

Большинство россиян с нетерпением ждут парада Победы 9 Мая на Красной площади с участием тяжелой военной техники, традиция проведения которого была прервана в 1990 году.

По данным ВЦИОМ, 70% россиян относятся позитивно к возобновлению советской традиции. И только каждый десятый высказывается против парада. Интересно, что мужчины выражают одобрение чаще, чем женщины: 76% против 67%.

Военный парад, который будет проводиться в Москве 134-й раз, будет состоять из трех частей: пешей, механизированной и воздушной. Выглядеть должно устрашающе. Мимо трибун, на которых будет все руководство страны, проедут танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4, самоходные артиллерийские орудия «Спрут», реактивные системы залпового огня «Смерч». Планируется также участие зенитной ракетной системы С-300ПС («Фаворит»), зенитных ракетных комплексов ПВО «Тор», «Бук» и других.

Всего по Красной площади 9 Мая пройдут свыше 110 единиц бронетанковой техники, в том числе четыре мобильных комплекса стратегического назначения «Тополь». В воздушной части парада будут задействованы более 30 самолетов и вертолетов ВВС России. В параде будут участвовать курсанты и слушатели более 40 вузов Минобороны, МВД, МЧС и ФСБ, а также военнослужащие девяти воинских частей и соединений Минобороны и Внутренних войск МВД России. Последний парад на Красной площади с участием военной техники прошел 7 ноября 1990 года.

Сторонники парада на главной площади страны аргументируют свою точку зрения тем, что надо продемонстрировать военную мощь армии и России в целом — такой аргумент приводят 23% респондентов.

Другие респонденты считают, что это придаст параду торжественность, зрелищность, называют это хорошей традицией, достойной возобновления, в этом уверены 15–16%.

Каждый десятый уверен, что таким образом будет отдаваться дань уважения погибшим во время войны, ветеранам, старшему поколению. Большинству респондентов любопытно посмотреть на новое вооружение, демонстрация которого, по их мнению, вызывает интерес к истории и гордость за Россию, поднимает патриотический дух, повышает статус армии.

Эксперты объясняют интерес россиян к возобновлению традиции проведения парада Победы изменением общественных настроений по сравнению с 90-ми годами прошлого века. «Когда в России отменили парады, были другие общественные настроения — пацифистского характера, армия считалась чем-то дорогостоящим, отнимающим деньги у мирных отраслей. Сейчас к этому делу подход иной, настроения изменились. Россияне считают, что Россия должна стать одним из центров влияния в мире, а для этого нужна сильная армия. Поэтому парад у нас воспринимается, как восстановление традиции с тех времен, когда страна была второй сверхдержавой мира», — сказал «Газете.Ru» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. На Западе, по словам эксперта, такие парады не проводятся, потому что «там парады воспринимаются как костюмированные шоу». «В России же это вещь фундаментальная, парад, желательно, должен проходить с самой современной техникой, танками, ракетами, чтобы он был таким, каким запомнился с 80-х годов», — отметил эксперт.

«Если брать историю XX века, в которой все поковеркано, то только Победа — единственный момент в истории, который объединяет нацию. И парад Победы 45-го года — это то, что объединяет нацию. Правда, с разной степенью. В 90-е годы мы пережили проблему распада нации, страна стояла на грани гражданской войны. И когда переболели, люди снова потянулись к символу национального единства, захотели почувствовать себя единой нацией», — объяснил, в свою очередь, любовь россиян к советским парадам член научного совета ВЦИОМ Леонтий Бызов.

Между тем четверть опрошенных существенным минусом проведения парада считают тот факт, что такое мероприятие потребует больших материальных вложений, и лучше бы эти средства потратить на что-то более полезное, и вообще демонстрировать военную мощь страны и новое вооружение не целесообразно.

Кроме этого россиян беспокоит, что демонстрация тяжелой техники может нести опасность для окрестных зданий и брусчатки Красной площади. Впрочем, президент Ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов заверил «Газету.Ru», что вред будет непродолжительный.
«Я не думаю, что из-за парада произойдет что-то катастрофическое. Нагрузки ведь будут непродолжительные. Больше всего вреда может принести гусеничная техника, потому что она режет асфальт на поворотах, но это было предусмотрено, и на гусеницы будет надето резиновое покрытие. Поэтому существенного ущерба, я думаю, не будет», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости