Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слишком много учат

Медведев объединяет университеты

В России планируется создать сеть федеральных университетов за счет объединения различных вузов. По мнению Дмитрия Медведева, сейчас в стране несоразмерно большое количество образовательных учреждений, в некоторые из них и зайти стыдно, а их дипломы фактически являются «волчьими билетами».

Избранный президент считает, что в России слишком много учебных заведений, качество которых оставляет желать лучшего. Для повышения уровня высшего образования в России планируется создать сеть федеральных университетов на примере Сибирского и Южного федеральных университетов. В заседании попечительских советов этих вузов Медведев во вторник принял участие.

«Для нас очень ценен опыт работы этих двух университетов, потому что мы думаем о будущем, и весьма вероятно, что в ближайшее время будут приняты решения о создании целой сети федеральных университетов — новых отдельных научно-образовательных комплексов», — заявил Медведев, открывая совещание. Он отметил, что соответствующие документы уже готовятся. Пока же на примере Сибирского и Южного федеральных университетов будет отрабатываться возможность «модернизировать образование».

Показателем того, что толк от укрупнения университетов есть, подчеркнул Медведев, «будут не доклады о том, что удалось создать аудиторные возможности, сколько денег истрачено, и даже не сообщения о появлении хороших студентов и преподавателей, приглашенных из-за границы, а сообщения о том, что часть программ этих университетов, надеюсь, хотя бы к 2015 году получила международную аккредитацию». Избранный президент добавил, что «в любом случае, опыт двух университетов — основа для работы в будущем». Он отметил, что сейчас к этим вузам повышенный интерес, государство выделяет деньги. «Эта радость свалилась не навсегда, — строго предупредил Медведев. — Нужно доказать, что это не случайно. Надо работать».

Ректор СФУ Евгений Ваганов рассказал, что новый вуз уже провел децентрализацию служб, бюджета и уже почти завершен генплан студенческого городка. «Мы заключили серьезные соглашения и разработали программные мероприятия с такими мэтрами в образовании и науке, как МГИМО и Высшая школа экономики», — рассказал Ваганов. Еще одним серьезным свершением стал проект, по которому при СФУ планируется создать Центр стратегических исследований Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Глава ЮФУ Владислав Захаревич рассказывал более подробно, чего новому учреждению удалось добиться за год. Он продемонстрировал участникам совещания слайд, на котором были написаны две стратегические задачи, обозначенные Медведевым: «2010 – войти в лучшую десятку, 2020 – войти в сотню мировых университетов». По его словам, уже сейчас 30 инженерных программ вуза прошли аккредитацию американского Совета по аккредитации программ в области техники и технологий (ABET), то есть признаются вузами других стран. Правда, пока это касается не новообразованного ЮФУ, а университетов, входящих в его состав.

Медведева больше интересовало, как обстоит дела с зарплатами преподавателей, поскольку именно это влияет на мобильность специалистов, то есть их готовность преподавать в различных университетах и институтах. Ваганов цифр никаких не назвал, заметив, что базовая часть зарплат преподавателей осталась такой же, как и до слияния вузов. А Захаревич объяснил, что уровень доходов преподавателей зависит от того, есть ли у них гранты и участвуют ли они в различных проектах. «Мы провозгласили, что преподаватели, не участвующие в грантах, не могут быть сотрудниками вуза», — заявил он. И добавил, что в ближайшее время к этому принципу ЮФУ постепенно перейдет.

Захаревич также рассказал, что им удается добиться финансирования далеко не на все нужды. В частности, проблемы возникли со строительством новых кампусов. Медведев потребовал рассказать, где именно получились разногласия. «Не хотелось бы об этом говорить», — замялся ректор. «Говорите, такая возможность еще раз представится не скоро», — настаивал Медведев. «Почти все правительство», — вздохнул Захаревич. «С Фурсенко (министр образования Андрей Фурсенко – «Газета.Ru») что?» — спросил Медведев. «Есть», — согласился ректор. Конфликт возник и с министерством экономического развития и торговли. «А с Минрегионразвития?» — продолжал спрашивать Медведев. «Нет», — ответил Захаревич. «После такого совещания будут», — пошутил Медведев.

Фурсенко в ходе открытой части совещания успел ответить на претензии. И объяснил, что финансирование федеральных университетов должно возрастать, однако вузы должны с более четкой формулировкой подавать свои просьбы. «Я считаю, что финансирование должно прирастать за счет конкурсных процедур. Базовое финансирование будет увеличиваться, только если будут увеличиваться ассигнования, полученные по конкурсу», — пояснил он.

Медведев заключил, что вообще количество вузов в России несоразмерно большое. «Такого количества университетов нигде в мире нет, у нас около тысячи вузов и еще две тысячи филиалов, я не уверен, что это мало даже для Китая», — посетовал он. Последствия этого крайне печальны, заметил избранный президент: «В некоторые вузы стыдно заходить, стыдно показывать их дипломы — при приеме на работу это — как «волчий билет».

Новости и материалы
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Все новости