Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обедня с певчими»

Западные газеты не оставили без внимания последний съезд «Единой России», хотя сами признают: могли бы. Решение Владимира Путина возглавить крупнейшую российскую партию сенсацией не стало. Его замысел — остаться у власти на неопределенно долгий срок — окончательно реализовался, констатирует пресса.

Финансовая The Wall Street Journal сетует на то, что Владимир Путин, по сути дела, «изменил весь политический ландшафт страны», чтобы сохранить свою власть и в дальнейшем. Решение возглавить «Единую Россию», уверена газета, стало завершающим шагом этой перестройки, которая даст возможность Путину оставаться доминантной фигурой в стране.

Для этого, продолжает другая экономическая газета — британская The Financial Times, уходящий президент воспользуется всеми ресурсами, которыми располагает крупнейшая партия в стране.

У «Единой России» нет идеологии, напоминает издание, по мнению которого единственной целью самого существования этой партии как раз и является сохранение власти Путина.

«Решение Владимира Путина… возглавить крупнейшую политическую партию в стране после того, как он уйдет с поста президента в следующем месяце и займет должность премьер-министра… никого не удивило», — отмечает The International Herald Tribune.

Американская The Christian Science Monitor в сохранении реальной власти за Путиным разглядело проблему. Иностранные компании, чьи интересы представлены в России, могут, конечно, ожидать, что с приходом Дмитрия Медведева на президентский пост в отношениях между Кремлем и бизнесом наступит либеральная пора. Однако, отмечает издание, такие ожидания могут и не оправдаться, учитывая новый баланс сил в российском государстве, при котором Владимир Путин сохранит значительную власть.

The Guardian называет вещи еще проще: политическую конфигурацию, которая складывается в России, она именует «тандемом по разделению власти».

Возглавив партию, имеющую абсолютное большинство в парламенте, Путин сделал себя фигурой, к которой практически невозможно подступиться, продолжает британское издание, замечая, что времена, когда Борис Ельцин и сам Путин «частенько меняли премьер-министров, несчастливо и на короткое время удерживавшихся на своих должностях», уходят в прошлое. По мнению The Times, избранный президент, по сути дела, лишен теперь «права на маневренность» и не сможет принимать самостоятельные решения, даже если бы такое пришло ему в голову. Решение Путина стать председателем ЕР завершает, по мнению газеты, его план по возвращению к власти в 2012 году.

Как распорядится всесильный премьер этим могуществом и когда откажется от него, беспокоит большинство изданий.

The International Herald Tribune, ссылаясь на мнения политологов, предполагает, что Путин, не пошедший на нарушение Конституции и не оставшийся на третий срок, и Медведев могут так и продолжать сменять друг друга на высших государственных постах, формально никак не противореча законам.

Западные газеты заодно неприятно удивлены и формой, в которой было подано новое самоназначение уходящего президента. «Партийный съезд («Единой России») представлял собой неудобоваримое сочетание американских партийных конгрессов, съезда КПСС из советской эпохи и какого-то корпоративного мероприятия», — пишет The International Herald Tribune. Впрочем, отдает газета должное, нынешнее партсобрание «было лишено тех советских штампов, что сопровождали предыдущий, октябрьский съезд, когда на сцене поочередно появились ткачиха и спортсмен-параолимпиец, призвавшие Путина остаться во главе России». Для FT, в свою очередь, сам по себе значим тот факт, что новый премьер-министр станет первым партийным главой кабинета с советских времен.

Парижская Le Figaro откровенно смеется над собравшимися в Гостином Дворе. «Двух часов (что шел съезд — «Газета.Ru») оказалось слишком много для тех 600 делегатов в темных костюмах, по преимущество чиновников, которые терпеливо ждали момента, когда смогут наконец зааплодировать Владимиру Путину. Меньше чем за час делегаты партии власти, собравшиеся изо всех регионов необъятной России, единогласно одобрили целым лесом поднятых вверх рук все то, что от них просили: создание нового поста председателя партии и выбор на это место Владимира Путина. Вопросы? Дебаты? Ничего подобного не предусматривалось организаторами этой обедни с певчими, единственной целью которой было возвести Владимиру Путина в сан нового «национального лидера».

Новости и материалы
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Все новости