Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На дружбе НАТО ставит крест

В Госдуме прошли парламентские слушания о Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией

Депутаты Госдумы выступили с предложением денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, если Киев начнет процесс вступления в НАТО.

Во вторник в Государственной думе прошли парламентские слушания о состоянии российско-украинских отношений и выполнении обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. В результате обсуждения участники слушаний приняли сразу девять рекомендаций президенту, правительству и обеим палатам российского парламента.

Ключевой среди них выглядит рекомендация рассмотреть четыре варианта действий России в отношении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, который вступил в силу ровно девять лет назад, 1 апреля 1999 года, и истекает уже через год. Если одна из сторон не заявит о выходе из договора, то он будет автоматически пролонгирован, однако парламентарии считают, что необходимо что-то менять.

Согласно наиболее жесткому из вариантов — четвертому — в случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) Россия должна выйти из Договора о дружбе и принять закон о его денонсации.

Более мягкий вариант в случае присоединения Киева к программе НАТО подразумевает продление Договора о дружбе только при условии одновременной и внеочередной пролонгации Соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины еще на 20 лет на прежних условиях.

Еще два варианта касаются проведения консультаций с МИД Украины относительно необходимости закрепления отдельных положений Договора о дружбе дополнительными соглашениями и более серьезного изменения и дополнения договора. Однако их предлагается применить только в том случае, если Украина не начнет двигаться навстречу Североатлантическому союзу.

На парламентских слушаниях в Госдуме выступали российские депутаты и украинские парламентарии, но только от пророссийской Партии регионов. Представителей «оранжевой» коалиции в Москве не было, они остались в Киеве, где в этот день главной звездой был гость из Вашингтона, президент США Джордж Буш. Украинцы и русские проявили полное взаимопонимание и высказались за необходимость продления Договора о дружбе, одновременно посетовав, что на протяжении всего его существования он не выполнялся.

Главной угрозой дружбе и сотрудничеству между Москвой и Киевом депутаты считают становящееся все более реальным вступление Украины в НАТО.

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский прямо сказал, что «в случае предоставления ПДЧ Госдума может выступить со своим заявлением и призвать исполнительную власть страны изменить формат отношений с Украиной».

«Я считаю, что сближение с НАТО не только создает серьезные проблемы для российско-украинских отношений, но и негативно повлияет на внутреннюю ситуацию на Украине», — в свою очередь заявила вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Она, как и большинство выступавших, сослалась на данные социологических опросов, по которым 75% украинцев отрицательно относятся к вступлению в Североатлантический союз. Кроме того, по словам Слиски, «ситуация в области образования на Украине характеризуется масштабной дерусификацией всей образовательной вертикали». Вице-спикер напомнила также про сокращение числа школ, где преподают на русском и принудительный перевод всех кинофильмов на украинский.

По словам другого вице-спикера Госдумы Александра Бабакова, вступление в НАТО оттолкнет два народа друг от друга. «Я не нашел ничего, что нас разъединяет, кроме некоторых действий украинских властей. Россия — особый сосед Украины», — напомнил Бабаков. Депутат Константин Затулин добавил, что присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО является прямым нарушением Договора о дружбе.

Украинские гости говорили практически то же самое, сваливая всю вину за ухудшение российско-украинских отношений на «оранжевых». «Нас тащат в НАТО, чтобы использовать наших парней, как пушечное мясо в «горячих точках», и Украину, как элемент санитарного кордона против России», — говорил экс-министр топлива и энергетики и один из лидеров Партии регионов Юрий Бойко. «Двуязычие на Украине является не проблемой, а конкурентным преимуществом. Владение русским языком надо поощрять, а не преследовать, как, к сожалению, сегодня это происходит», — заметил Бойко.

Экс-министр финансов Украины Николай Азаров напомнил, что «дрейф Украины в сторону НАТО продолжается давно», а не с 2004 года, когда он, по мнению политика, заметно ускорился. По мнению Азарова, Договор о дружбе является «прочной основой отношений и не подвержен политической инфляции, а значит, требует пролонгации и укрепления». Он также отметил, что со вступлением Украины в ВТО (Киев должен войти во Всемирную торговую организацию уже в этом году) идея Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана стала нежизнеспособной.

Значительно более эмоциональным было выступление лидера Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко. Известный борец за права русских на Украине заявила, что Киевом «нарушены все ключевые положения договора». «На Украине вытравливают с ненавистью русский язык, идет массированное наступление на православную веру. Яценюк, Тимошенко и Ющенко — представители иной цивилизации, их ценности выражают Бандера, Петлюра, Шухевич и другие», — горячилась Витренко. По ее мнению нужно не договариваться, а идти в наступление, в частности, «колоть страну пополам» и делать «антиоранжевый блок». Во вторник сторонники ее партии вместе с КПУ устроили пикет против вступления Украины в НАТО, однако сама Витренко грустно заметила, что Киев все равно скоро вступит в Североатлантический союз и попросила российских коллег не бросать «своих братьев».

Судя по всему, прогноз Витренко о скором вступлении Украины в НАТО сбудется. Во вторник президент Буш на пресс-конференции в Киеве выразил убеждение в том, «что Украина и Грузия должны присоединиться к ПДЧ, и не будет никаких разночтений по этому поводу».

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости