На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Познер рассказал о цензуре на телевидении

Известный тележурналист Владимир Познер, работающий на Первом канале телевидения, признался, что в России нет свободы слова. Эти слова журналист произнес, выступая на заседании Общественной палаты, посвященном вопросам морали и нравственности на отечественном телевидении.

«Закон о СМИ у нас не выполняется в главном: я утверждаю, что у нас на телевидении, да и не только на телевидении, не существует свободы слова», — сказал Познер. По словам журналиста, во время парламентских и президентских выборов «были вещи совершенно запрещенные: о том нельзя говорить, этого нельзя показывать, того нельзя приглашать».

«Поэтому мы обсуждаем, не дать ли пациенту водички, а то, что он просто подыхает — об этом поговорим потом. Если не говорить о главном, то все эти разговоры в пользу бедных», — отметил Познер.

Поддерживает эту точку зрения и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев. «У нас очень мало правды на телевидении и много пошлости», — подчеркнул Сагалаев. По словам Сагалаева, информационная политика в России «де факто не предполагает свободных дискуссий, де факто не предполагает прямых эфиров».

«Я тоже не сторонник создания Общественного совета по нравственности — это бессмысленно. К тому же, для его деятельности понадобятся немалые деньги, лучше их отдать на производство детских программ», — заявил Сагалаев.

В свою очередь тележурналист, глава комиссии по национальным вопросам ОП РФ Николай Сванидзе тоже выступает против подобного совета. «Даже если в этот совет войдут авторитетные и непредвзятые люди, они просто физически не смогут разобраться с объемом телевещания, который сегодня существует в России», — подвел итог Сванидзе.

Новости и материалы
Володин призвал отозвать документ о разных цветах униформы медиков
Названа возможная причина инцидента с заправщиком KC-135 США в Ираке
Иран заявил о контроле над небом Израиля
В Иране заявили, что нефтяные компании США могут «стать пеплом»
Россиян предупредили о штрафе за ночные стирки
Стало известно, сколько россияне тратят на лечение из своего кармана
CNN: Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Украинский военный призвал отказаться от мифа о крахе экономики России
Соболенко сыграет с Рыбакиной в финале турнира в Индиан-Уэллсе
В посольстве РФ ответили на обвинения Лондона о причастности Москвы к ударам по Ираку
В МИД рассказали, кому принадлежит здание посольства Украины в Москве
Россияне рассказали, какие цифровые товары покупают
Названы самые точные часы старения в мире
Четверть россиян ждет новых войн из-за действий США против Ирана
На Урале хаски едва не сняла скальп у двух детей и покусала своего хозяина
Передача Панарина помогла «Лос-Анджелесу» войти в зону плей-офф
В Румынии турфирмам запретили продавать авиабилеты в Москву
Песков заявил, что мировой энергорынок не может обойтись без российской нефти
Все новости