На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Познер рассказал о цензуре на телевидении

Известный тележурналист Владимир Познер, работающий на Первом канале телевидения, признался, что в России нет свободы слова. Эти слова журналист произнес, выступая на заседании Общественной палаты, посвященном вопросам морали и нравственности на отечественном телевидении.

«Закон о СМИ у нас не выполняется в главном: я утверждаю, что у нас на телевидении, да и не только на телевидении, не существует свободы слова», — сказал Познер. По словам журналиста, во время парламентских и президентских выборов «были вещи совершенно запрещенные: о том нельзя говорить, этого нельзя показывать, того нельзя приглашать».

«Поэтому мы обсуждаем, не дать ли пациенту водички, а то, что он просто подыхает — об этом поговорим потом. Если не говорить о главном, то все эти разговоры в пользу бедных», — отметил Познер.

Поддерживает эту точку зрения и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев. «У нас очень мало правды на телевидении и много пошлости», — подчеркнул Сагалаев. По словам Сагалаева, информационная политика в России «де факто не предполагает свободных дискуссий, де факто не предполагает прямых эфиров».

«Я тоже не сторонник создания Общественного совета по нравственности — это бессмысленно. К тому же, для его деятельности понадобятся немалые деньги, лучше их отдать на производство детских программ», — заявил Сагалаев.

В свою очередь тележурналист, глава комиссии по национальным вопросам ОП РФ Николай Сванидзе тоже выступает против подобного совета. «Даже если в этот совет войдут авторитетные и непредвзятые люди, они просто физически не смогут разобраться с объемом телевещания, который сегодня существует в России», — подвел итог Сванидзе.

Новости и материалы
Россиянам дали прогнозы, когда цены на яйца начнут снижаться
В Иране в результате удара Израиля повреждены объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО
Воспалительное заболевание кожи неожиданно подавило развитие рака
Мужчина украл экскаватор со стройки в Москве
Мужчина попал в больницу, проснувшись с посиневшей рукой
Израиль ударил по важному исследовательскому комплексу КСИР в Тегеране
Россиянам рассказали, какие овощи можно сажать в марте
НАТО отказалось применять статью о коллективной безопасности ради Турции
Хоккеиста, повредившего артерию в матче чемпионата России, перевели из реанимации
Суд снова продлил арест экс-замминистра строительства ДНР
В Совфеде оценили последствия войны с Ираном для США
Мужчина из-за редкой аллергии четыре дня не мог «очнуться» после операции
Сын Газманова опубликовал редкие фото с матерью
Смольянинова оштрафовали на 45 тысяч рублей за нарушение закона об иноагентах
Пожарный два года шантажировал и насиловал девочку
СМИ сообщили о просчете США в оценке готовности Ирана сопротивляться
Депутаты рассмотрят законопроекты об усилении контроля за ростом тарифов ЖКУ
Парламент Венгрии отказал в финансовой поддержке Украине
Все новости