Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сухарто не дождался земного суда

Умер бывший индонезийский диктатор

Еще один бывший диктатор избежал наказания, успев умереть до начала судебного процесса. 87-летний бывший президент правил Индонезией 32 года, а в воскресенье скончался в больнице.

Бывший президент Индонезии Мухаммед Сухарто скончался в воскресенье днем. 87-летний Сухарто находился в больнице «Пертамина» три недели, и врачи время от времени сообщали то об ухудшении его состояния, то о предстоящей выписке.

Экс-диктатор был госпитализирован 4 января с симптомами острой анемии, низким кровяным давлением и почечной недостаточностью.

Через несколько дней у него произошел множественный отказ внутренних органов, включая сердце, легкие, почки и мозг. Последнее время жизнь Сухарто поддерживалась с помощью искусственных аппаратов.

Как сообщал Reuters, родственники Сухарто не собирались препятствовать врачам, если бы те решили, что надежды на выздоровление пациента нет и отключили поддерживающие жизнь аппараты.

Первый раз Сухарто пытались похоронить 11 января, когда медики сообщили о резком ухудшении его состояния. В больницу для засвидетельствования кончины экс-президента прибыл вице-президент страны Юсуф Калла. Индонезийский новостной портал detik.com сообщил, что военные подготовили два сценария похорон Сухарто. Однако тогда экс-президент выжил. 15 января у него начался сепсис на фоне пневмонии и отказа внутренних органов.

Однако 19 января врачи вдруг объявили, что состояние экс-президента Индонезии улучшилось. «Мы настроены оптимистично», – заявил тогда журналистам глава бригады президентских врачей Марджо Субиандоно. По сообщению медиков, состояние Сухарто «очень хорошее», и вскоре его могут отправить домой. Он якобы находился в полном сознании, отвечал на вопросы и поднимал руки. Как выяснилось позже, это было лишь временное улучшение. 23 января ему вновь стало хуже, и в воскресенье в 13.10 Мухаммед Сухарто скончался.

В понедельник прошла церемония прощания с экс-президентом.

Президент Индонезии Сусило Юдхойоно отменил поездку на Бали на конференцию ООН, посвященную борьбе с коррупцией, чтобы принять участие в церемонии похорон Сухарто. Он возглавил назначенную на понедельник церемонию в семейной гробнице Астана-Гирибангун в предгорьях расположенной на границе Центральной и Восточной Явы горы Лаву, сообщает РИА «Новости». Там уже упокоились супруга Сухарто Тин и ее родители. Шесть самолетов с телом покойного экс-президента и сопровождающими вылетели с джакартской базы индонезийских ВВС Халим в аэропорт города Соло.

Находясь в семейном мавзолее Сухарто, действующий президент выступил с короткой речью, в которой сказал, что «Сухарто является примером для нас».

К дому Сухарто также прибыли бывшие министры и религиозные лидеры Индонезии, на улицы вышли тысячи людей, чтобы попрощаться с экс-президентом.

В Индонезии немногие желали смерти бывшему диктатору. Кто-то испытывал ностальгию по тем временам, когда он был у власти, а его противники мечтали сначала увидеть его в тюрьме.

Против Сухарто и членов его семьи заведен ряд уголовных дел по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями. Многие находящиеся сейчас у власти в Индонезии сделали себе имя на разоблачении преступного режима, но теперь смерть Сухарто ставит дальнейшее разбирательство под вопрос. Противники экс-диктатора проводили напротив больницы пикет с лозунгами «Отдайте Сухарто под суд» и огромным букетом с пожеланиями здоровья бывшему правителю, высказывали надежду на выздоровление бывшего главы государства, что позволит ему в самом ближайшем времени предстать перед судом за совершенные преступления.

К числу прегрешений Сухарто относят преследования индонезийских коммунистов в 60-х годах, нарушение прав человека армейскими подразделениями в различных провинциях Индонезии, а также финансовые махинации. Сухарто возглавлял Индонезию в течение 32 лет, с 1966-го по 1998 год. Родившийся в 1921 году в семье мелкого чиновника, он сделал успешную военную карьеру в процессе борьбы за независимость от Нидерландов в 1945–1949 годах. Затем будущий глава страны дослужился до звания генерал-майора и возглавил Стратегическое командование армии уже независимой Индонезии.

В 1965 году Сухарто подавил попытку государственного переворота, предпринятую окружением первого президента Индонезии Ахмеда Сукарно. Ответственность за мятеж была возложена на Компартию. По стране прокатились антикоммунистические погромы, в которых погибли несколько сот тысяч индонезийцев, заподозренных в связях с «красными». В итоге президент Сукарно лишился большей части власти.

Год спустя Сухарто возглавил правительство, а еще через год отстранил Сукарно, став и. о. президента. В 1968 году он выигрывает президентские выборы и остается на высшем посту в государстве неполных шесть сроков подряд. Конец многолетнему правлению Сухарто положили спровоцированные мировым финансовым кризисом массовые антиправительственные выступления в мае 1998 года.

После вынужденного ухода из власти экс-президенту не раз предъявлялись обвинения в коррупции. В августе прошлого года в Индонезии начался суд над диктатором. Бывшего президента обвиняли в хищении средств из государственного образовательного фонда. Общая сумма иска составляла более $1,5 млрд, из которых 440 млн — якобы украденные им деньги, а $1,1 млрд — в качестве компенсации. Впрочем, Сухарто на заседание не явился, и оно было отложено.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Все новости