На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ПАСЕ разберется в смерти Жвании

Парламентская ассамблея Совета Европы планирует подготовить к январской сессии доклад об обстоятельствах гибели в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Об этом сообщил журналистам замглавы делегации России в ПАСЕ сенатор Михаил Маргелов. По его словам, на заседании президентского комитета в воскресенье венгерскому парламентарию Матиасу Ерши было поручено посетить Грузию и выяснить все обстоятельства гибели Жвании. Ожидается также, что по инициативе делегации Великобритании будет готовиться заявка на подготовку отдельного доклада по этой теме. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании бюро ПАСЕ в пятницу, 5 октября.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден между тем заявил, что бюро ПАСЕ никаких решений по поводу отправки в Грузию представителя для расследования обстоятельств гибели бывшего премьер-министра Зураба Жвании не принимало.

Напомним, что Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра.

В конце сентября бывший министр обороны Грузии, ныне лидер оппозиционного политического Движения за единую Грузию Ираклий Окруашвили в эфире телекомпании «Имеди» сделал ряд разоблачительных заявлений. В частности, он сказал, что премьер Жвания умер не в той квартире, где нашли его тело.

Новости и материалы
В Белом доме заявили о разочаровании Трампа Россией и Украиной
Путин созвонился с командирами подразделений на передовой
«Забота о безопасности»: в ФХР возмутились причиной недопуска сборной России на ЧМ
США заплатят $5 млн за информацию о главаре эквадорской банды
В Литве ужесточили меры против контрабанды
В Пермском крае на фабрике «Уралкалия» погиб шахтер
Бразилия предложила стать посредником между Венесуэлой и США
В Петербурге под землю провалились несколько машин из-за прорыва трубы
СМИ сообщили о планах Кот-д'Ивуара разместить у себя два самолета ВВС США
Взрыв возле метро в Киеве квалифицировали как теракт
В ЕС утвердили выделение Киеву нового транша макрофинансовой помощи
Позиция Европы по Украине привела США «в бешенство»
Лидер «Миража» раскритиковал певиц в купальниках
«Тренерский провал года»: Аршавин о работе Карпина в «Динамо»
На Западе рассказали, кто может стать главой офиса Зеленского
Венгерский министр рассказал, к чему привело бы вступление Украины в ЕС
В аэропорту Чебоксар сняли ограничения на полеты
Прохор Шаляпин купил матери квартиру рядом со своей
Все новости