Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин поднял крыло на Америку

Россия возобновила полеты бомбардировщиков стратегической авиации

Владимир Путин объявил о возобновлении боевого дежурства стратегической авиации России. Эксперты отмечают, что это обстоятельство заставит США поднять в воздух свои стратегические бомбардировщики и заведет в тупик отношения между двумя странами.

C пятницы Россия возобновила полеты стратегической авиации на постоянной основе, прерванные в 1992 году. Об этом заявил Владимир Путин. «Мною принято решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе, и сегодня, 17 августа, в 00.00 часов с семи аэродромов в разных частях России в воздух были подняты 14 стратегических ракетоносцев, самолетов обеспечения и самолетов-заправщиков. Началось боевое дежурство, в котором участвуют 20 самолетов», — сказал президент России журналистам. Это заявление Путин сделал в Челябинской области на полигоне «Чебаркуль», где вместе с главами других государств-членов Шанхайской организации сотрудничества присутствовал на заключительной фазе антитеррористических учений ШОС «Мирная миссия-2007». Давая оценку проводившимся учениям, президент пообещал: «Мы и дальше будем развивать наши Вооруженные силы».

В мире есть только две крупные державы, обладающие стратегической авиацией: Россия и США. Боевое дежурство самолетов стратегической авиации на постоянной основе Советский Союз практиковал в годы холодной войны.

Однако в 1992 году США и Россия по обоюдному согласию решили прекратить воздушный патруль за ненадобностью. И вот спустя 15 лет Россия посчитала необходимым возродить боевые традиции прошлых лет.

«Этот шаг не противоречит никаким международным договоренностям. Россия не подписывала никаких соглашений с США о прекращении воздушного патруля, а в 1992 году была вынуждена прекратить полеты своей авиации из-за сложного финансового положения, когда для этого не было ни денег, ни топлива», — сказал «Газете.Ru» военный аналитик Александр Пикаев. В настоящий момент, когда России удалось серьезно продвинуться в улучшении своего материального положения, она снова может позволить себе возобновить полеты стратегических бомбардировщиков. «Сам факт того, что Россия возобновляет воздушное патрулирование, говорит о том, что в стране появились деньги», — считает аналитик.

По мнению военных экспертов, в этом решении есть свои плюсы и минусы, однако минусов все же много больше, чем плюсов. «Надо учитывать, что возобновление боевого дежурства повысит живучесть стратегической авиации в случае внезапного нападения, а также увеличит выучку летчиков. У них будет достаточный налет часов, и они смогут наращивать свое летное мастерство», — прокомментировал ситуацию в интервью «Газете.Ru» эксперт по военным вопросам Владимир Евсеев.

Наряду с существенными плюсами для российской авиации эксперт склонен отмечать и серьезные минусы, которые неизбежно будут сопровождать этот процесс.

Главный минус Евсеев видит в том, что в ответ на действия России США уже в ближайшем будущем также возобновят полеты своей стратегической авиации, что, безусловно, внесет дополнительную напряженность в и без того далеко не безоблачные российско-американские отношения.

Владимир Евсеев полагает, что решение российского президента о возобновлении постоянных полетов стратегической авиации является симметричным ответом США на намерение Штатов развернуть свои комплексы противовоздушной обороны в Европе. Похожей точки зрения придерживается и Александр Пикаев. «Россия не могла оставить без ответа расширение военной инфраструктуры НАТО в Европе, и ей важно было показать, что теперь в досягаемости российских бомбардировщиков находятся цели для поражения на территории США», — пояснил эксперт.

Вместе с тем, эксперты не склонны считать все это признаком начала новой холодной войны. «Нельзя сказать, что этот шаг России отбросит наши страны во времена холодной войны, однако, это будет своеобразным сигналом другим странам, что Россия и США не ведут курс на уничтожение ядерного оружия и укрепление дружеских отношений между странами, а напротив, создают атмосферу напряженности. Это обстоятельство может стать поводом для других государств приступить к созданию собственного ядерного оружия, мотивируя это стремлением защитить себя. В итоге все это может создать сложности в области нераспространения ядерного оружия в мире», — высказал свои опасения Евсеев.

В свою очередь, Пикаев, напротив, убежден, что в условиях доминирования одной державы некоторые страны чувствовали себя уязвимыми. «Их судьбы могли зависеть от решения группки высокопоставленных чиновников Белого дома, поэтому создание однополярного мира стимулировало их попытки создать собственное ядерное оружие. Однако сейчас в условиях перехода к двухполярному миру у этих стран складывается понимание, что ситуация в мире будет стабилизироваться», — настаивает Пикаев.

Военные эксперты отмечают, что это, по сути, важное изменение для России отнюдь не достаточно для изменения баланса сил на международной арене. «На мой взгляд, России рано задирать США в контексте стратегического баланса. С пропагандистской точки зрения это звучит красиво, однако правильнее это было бы сделать это через несколько лет, поскольку у США есть гораздо больший ресурс, чем у России, для ответных действий», — заметил Пикаев.

Новости и материалы
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Все новости