Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вышли из плена по болезни

Талибы* отпустили двух южнокорейских заложниц

После почти двухмесячного плена в Афганистане освобождены две заложницы-кореянки. В руках талибов* остаются еще 19 граждан Южной Кореи. По неофициальной информации, «Талибан» пошел на первую уступку в обмен на заверение Сеула, что контингент из 200 южнокорейских военных будет выведен из страны к концу года.

Об освобождении талибами (организация запрещена в России) двух корейских заложниц стало известно во второй половине дня понедельника. Сначала по каналам Reuters пришло сообщение об передаче представителям переговорщиков двух женщин, похищенных 19 июля в афганской провинции Газни. Сообщалось, что освобождены две заложницы, имевшие серьезные проблемы со здоровьем. Затем анонимный источник подтвердил Reuters, что лично видел, как освобожденных кореянок сопроводили в машину «Красного полумесяца», а затем доставили в деревню Арзу в провинции Газни.

По словам того же источника, обе кореянки не выглядели больными или измученными, но находились в состоянии стресса и непрерывно плакали.

Позднее факт освобождения двух кореянок подтвердил официальный представитель южнокорейского МИДа.

Сегодня же освобождение заложниц прокомментировали талибы. Представитель движения Юсуф Ахмади заявил, что женщины освобождены в качестве жеста доброй воли, после успешных переговоров с южнокорейской делегацией. О том, что такие переговоры ведутся, «Газета.Ru» подробно писала. Они начались в пятницу в помещении организации «Красного полумесяца» на юге страны и продолжались все выходные. Представителям прессы было запрещено брать интервью, делать фотографии и видеоматериалы с места проведения переговоров. Несмотря на это, в минувшие сутки появлялись сообщения, что две заложницы освобождены, но затем следовали опровержения.

Движение «Талибан» расценило освобождение двух кореянок как первый весомый результат продолжающихся переговоров.

По неподтвержденным данным, талибы получили от корейцев заверения, что Сеул выведет войска из Афганистана к концу года. Сейчас в Афганистане находится около 200 южнокорейских военных.

При этом талибы оставляют в силе главное требование — освобождение из афганских тюрем 21 боевика. Президент Афганистана Хамид Карзай дал понять во время недавнего визита в США, что не пойдет на поводу у талибов и боевиков из тюрем не освободит.

Официальный Кабул также отрицает сообщения о возможной военной операции по освобождению заложников, но высокопоставленные дипломаты в США позднее сообщили о «возможности» проведения операции, передает France Presse. Так, по словам помощника госсекретаря по делам Средней и Южной Азии Ричарда Баучера, «возможное военное давление» на талибов рассматривается среди «многих средств».

Как бы то ни было, кризис с южнокорейскими заложниками, похоже, сдвинулся с мертвой точки. В плену остаются 19 корейцев, в основном женщины. По сообщениям западной и южнокорейской прессы, многие из удерживаемых в плену серьезно больны. Напомним, что 19 июля в афганской провинции Газни боевики движения «Талибан» захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами, находившимися в Афганистане с гуманитарной миссией. В минувшие недели талибы казнили двоих заложников, их тела обнаружили в провинции Газни. До последнего времени боевики угрожали, что продолжат убивать заложников до тех пор, пока афганское правительство не выпустит из тюрьмы минимум восемь талибов и южнокорейский воинский контингент не будет выведен из Афганистана.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости