Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент и Солнце

Владимир Путин огорчился, что через 7 млрд лет Солнце прекратит свое существование. Своими страхами президента поделился на выездном заседании президиума Госсовета в Калуге.

Госсовет посвящен развитию «ракетно-космической промышленности и повышению эффективности использования результатов космической деятельности в России». Эта тема была выбрана, поскольку в этом году сразу же три юбилея в космической сфере: исполняется 150 лет со дня рождения Константина Циолковского, 100 лет со дня рождения космонавта Сергея Королева, 50 лет со дня запуска СССР первого искусственного спутника Земли.

На заседании президент, заявив, что необходимо развивать космическую отрасль, чтобы улучить жизнь людей, заговорил о Солнце. Путин рассказал, что считает крайне важной и полезной идею создать информационную базу, где собиралась бы полученная со спутников информация о происходящих в космосе изменениях. «Лев Матвеевич (директор Института космических исследований Лев Зеленый. — «Газета.Ru») по моей просьбе для меня и моих коллег из числа постоянных членов Совета безопасности прочитал недавно серию лекций по проблемам зарождения Вселенной, по планетарным исследованиям, по исследованиям Солнца, Земли и других планет», — пояснил он, откуда появилась такая идея.

Внимательно слушавший лекцию президент сообщил, что даже трудно уловимые изменения в космосе отражаются на природе. «Если это отражается на кольцах на деревьях, то это отражается и на человеке. Все это крайне важно для практического применения», — делился он знаниями. Больше всего президента расстроили перспективы существования Солнца. «Через семь миллиардов лет Солнце прекратит свое существование и превратится в «белого карлика», — процитировал он слова профессора. «Это очень огорчает», — посокрушался Путин.

Что касается более близкой перспективы, то президент полагает, что «космическая деятельность дает возможность глобального и практически неограниченного использования ее результатов». А в этой области Россия обладает фундаментальным потенциалом, который «сегодня реально востребован»: «В этом сейчас крайне нуждаются столь активно развивающиеся на мировом рынке отрасли? как навигация, геодезия, связь и телевидение, экология и энергетика, здравоохранение и образование, транспорт и лесное хозяйство».

Президент также отметил, что в стране практически отсутствует полноценный рынок космических услуг. «Основная причина — отсутствие здесь осмысленных и хорошо просчитанных государственных подходов», — полагает Путин. Российский лидер обратил внимание, что в российском законодательстве вообще отсутствует такое понятие — «результаты космической деятельности». «Очевидно, что пришло время подготовить необходимые изменения как в закон о космической деятельности, так и в другие правовые акты», — заключил он.

Новости и материалы
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Все новости