Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иванов: РФБ — банкрот, непонятно, на что она тратит бюджетные деньги

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов прокомментировал разгорающийся конфликт в российском баскетболе между РФБ, с одной стороны, и ПБЛ с Единой лигой ВТБ, недавно объявивших о грядущем объединении, — с другой.
«Выбирать, в каком соревновании участвовать, — исключительная прерогатива клубов, — цитирует Иванова «СЭ». — Не понимаю, как федерация может заставить их играть в том турнире, а не в этом. Насколько я знаю, РФБ сейчас в долгах, как в шелках. Много было разговоров о «Динамо». Мол, они не выполняют условия договора между ПБЛ и федерацией, подписанного на три — подчеркиваю, на три — года. Да, динамовцы действительно нарушали это соглашение. Но ведь интересы РФБ от этого никак не пострадали. Остальные клубы ПБЛ в складчину компенсировали динамовский долг, и федерация получила все причитающиеся по договору деньги. Так чего возмущаться-то?! На мой взгляд, РФБ должна заниматься подготовкой сборных всех возрастов и массовым спортом. В частности, нормально страховать игроков, выступающих за национальные команды. Но она этого не делает. В прошлом году тяжелейшую травму в сборной получил Виктор Хряпа. Прошел уже почти год, но в ЦСКА до сих пор не перечислили денег по страховке! Хряпа первую половину сезона не играл, его клуб проигрывал в Евролиге всем подряд, а РФБ вместо 400 тысяч долларов хочет отделаться 100 тысячами. На вопрос - покажите калькуляцию, как вы рассчитывали эту страховку? — отвечают: на это нужно еще минимум полгода! Похожая ситуация была и с другими игроками — скажем, с Кауном. Просто у Хряпы сумма самая большая».

«Ситуацию с новым президентом РФБ Александром Красненковым не обсуждал, — признался Иванов. — Я не занимаюсь делами федерации. И никогда не занимался. Что при прежнем президенте РФБ, что при нынешнем. И не собираюсь. У меня, как вы понимаете, хватает работы на основной должности. Да, меня уговорили стать президентом Единой лиги ВТБ, я стараюсь помогать развитию детского и школьного баскетбола. Но все-таки занимаюсь этим не каждый день..Честно говоря, никакой конкретики в этом конфликте не вижу. Думаю, что Красненковым руководят эмоции. Например, он постоянно подчеркивает, что ВТБ — коммерческий турнир. А значит — как бы второстепенный. А ПБЛ разве не коммерческая лига? А НБА? А Евролига? А испанская, итальянская? Да все ведущие лиги Европы — коммерческие! Пусть тогда федерация сама компенсирует всем клубам их бюджеты. Это порядка 150 миллионов долларов… Поймите: у меня нет конфликта с федерацией. А вот требования к ней — есть. Для начала пусть вернет украденные у лиги ВТБ 35 миллионов рублей. Нам эти деньги нужны, они заложены в бюджет турнира. Могу открыто заявить: федерация — банкрот. И мне лично непонятно, на что она тратит бюджетные деньги. Да, эти 35 миллионов пропали еще при прежнем президенте. Но Красненков, перед тем как возглавить РФБ, пообещал все долги компенсировать. Скажем, меняется в стране правительство — и что, страна может отказаться от своих обязательств? Один раз большевики в 1917 году позволили себе подобное — потом мы 70 лет мучились. Не важно, кто конкретно ставил подписи под договорами. Важно, что стороны, юридические лица обязаны их выполнять. Обязаны! Иначе это превращается в мошенничество. Что и происходит в данном случае. А ведь эти деньги уже посчитаны, и мы должны их клубам выплачивать.Так что я посоветовал бы РФБ привести в порядок собственные финансы, а не считать и делить чужие. Заплатите долги, а потом начинайте, наконец, заниматься тем, чем должна заниматься федерация по любому виду спорта. РФБ ведь должна не только нам. У нее масса невыполненных обязательств».

Ранее президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин заявил, что между ПБЛ и РФБ нет разногласий.

Новости и материалы
Путин поздравил хирурга Рошаля с днем рождения
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В России появится 10 тыс. км платных автодорог
Бритни Спирс урегулировала дело об опекунстве с отцом
Россиянки набросились на работницу пункта выдачи заказов и попали на видео
В Москве арестован продюсер новостной службы агентства Reuters
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Все новости