Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурор Новосибирской области ушел в отпуск после задержания за грабеж его приемного внука

Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников ушел в отпуск после того, как получила огласку история о задержании внука его жены Александра Лебедко. 17-летнего подростка задержали сотрудники отдела полиции Железнодорожного района Новосибирска. Его подозревают в избиении и ограблении 29-летнего жителя Новосибирска. По версии следствия, Лебедко совершил преступление с двумя сообщниками, личности которых не установлены. Возбуждено уголовное дело по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Максимальное наказание – лишение свободы на 7 лет.

Следственный комитет России подтвердил факт совершения грабежа, но от более подробных комментариев отказался.

В среду адвокат подозреваемого Геннадий Шишебаров в беседе с журналистами подчеркнул, что прокурор Овичнников в свое время женился на женщине, у которой уже были дети, но сам детей не усыновлял — то есть родственником задержанный ему не приходится.

Шишебаров также заявил, что Лебедко лишь «немного побил» мужчину, приняв его за пьяного дебошира-посетителя магазина. По версии адвоката, 5 января подозреваемый, еще не имеющий водительских прав, приехал в один из продуктовых магазинов на машине сестры. Владелец магазина, который с детства был знаком с Лебедко, пожаловался на двух хулиганов, которые незадолго до встречи устроили беспорядок в магазине и скрылись. Появившегося вскоре возле магазина подвыпившего прохожего владелец магазина принял за одного из них. Лебедко погнался за ним на автомобиле, догнав, выскочил из машины и «в пылу преследования раза два-три ударил руками в лицо и раза три-четыре ударил по туловищу кулаками». «Он упал, накрылся капюшоном и лежит. Ничего, говорит, я у него не брал», — привел адвокат слова Лебедко.

По его словам, потерпевший в результате инцидента «получил легкие телесные повреждения без расстройства здоровья», в больницу не обращался. При этом адвокат сообщил, что мать подозреваемого – дочь жены прокурора – заплатила потерпевшему 50 тысяч рублей, чтобы он написал заявление, что претензий к Лебедко не имеет. «Они урегулировали все между собой», — пояснил адвокат Шишебаров.

По данным источника «Газеты.Ru», ночью, когда был задержан Лебедко, в отделение полиции приезжали родственники прокурора, пытавшиеся ограничить огласку инцидента и «замять» дело. Подозреваемого выпустили под подписку о невыезде.

Адвокат Лебедко считает, что кто-то предал огласке эту «ничем не примечательную» историю, чтобы «дискредитировать прокурора Новосибирской области Овчинникова». Прокурор области после этого инцидента ушел в отпуск.

В прокуратуре области этот инцидент никак не комментируют.

Адвокат Шишебаров также сообщил, что в среду направил в прокуратуру Новосибирской области жалобу на действия следователя отдела полиции. Кроме того, он попросил провести проверку по фактам передачи в СМИ сведений из уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, незаконного задержания несовершеннолетнего и незаконного личного досмотра несовершеннолетнего ночью 5 января в отделе полиции Железнодорожного района Новосибирска.

Новости и материалы
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Все новости