Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертва майора Евсюкова требует 1 млн рублей у Минфина

Одна из жертв майора Дениса Евсюкова требует выплатить ей компенсацию морального вреда. Алена Дудаль подала в Тверской районный суд Москвы иск на 1 млн. Она требует деньги с Минфина, а не с самого Евсюкова.

Об этом «Газете.Ru» сообщила правозащитная ассоциация «Агора», представляющая интересы потерпевшей.

Как сказано в сообщении, когда майор расстреливал посетителей супермаркета «Остров», он был действующим сотрудником правоохранительных органов, служил в ОВД «Царицыно». Поэтому вред Дудаль, согласно Гражданскому кодексу, должен быть возмещен из государственного бюджета. Тем более, отмечают представители «Агоры», майор стрелял по людям из табельного оружия и одет был в форму МВД.

«Казалось бы, это и так очевидно. За преступления Евсюкова и по справедливости, и по закону должна платить казна России, — сказала адвокат «Агоры» Ирина Хрунова, которая представляет интересы Дудаль. — Однако, чтобы избежать ситуации, когда Минфин окажется ни при чем, а иск повесят лишь на самого Евсюкова как частное лицо, пришлось основательно подготовить необходимую юридическую базу. Этим объясняется и тот факт, что иск подается спустя длительное время после вступления приговора в законную силу».

Мосгорсуд приговорил Евсюова к пожизненному лишению свободы 19 февраля прошлого года, а 8 июня 2010 года Верховный суд оставил приговор без изменений.

Суд установил, что Евсюков из пистолета Макарова «произвел не менее одного выстрела» в Алену Дудаль, причинив ей «огнестрельное слепое непроникающее торакоцервикальное ранение слева, огнестрельный дырчатый перелом верхнего угла левой лопатки, инородное тело мягких тканей шеи в проекции левого поперечного отростка 6 шейного позвонка, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести».

До нападения Евсбкова, отмечают представители Дудаль, девушка была солисткой кордебалета танцевального ледового шоу. «После встречи с Евсюковым из-за раздробленной его пулей лопатки и не поднимающейся руки Алена не только не может выступать, но и не способна даже продолжать тренировки», — говорится в сообщении.

События в супермаркете «Остров» нанесли Дудаль и другие психологические травмы, уточнили правозащитники, она прошла психофизиологическое тестирование на полиграфе, которое показало, что девушка теперь боится сотрудников правоохранительных органов. Также состояние исследовала комиссия из специалистов-психологов.

«Существует причинно-следственная связь между психическим состоянием Дудаль (выражающимся в депрессивности, эмоциональной напряженности, нестабильности, доминировании негативных эмоций, склонности избегать нового опыта, пессимистичной оценке жизненной перспективы, изменении системы ценностей) и ситуацией, описанной в материалах исследуемого дела», — заключила комиссия.

Новости и материалы
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Все новости