Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семья пострадавшего в Шереметьево мальчика будет требовать компенсацию морального и материального вреда

В аэропорту Шереметьево произошел несчастный случай: в терминале D четырехлетнему ребенку зажало руку дверью лифта. Ребенок с родственниками прошел пограничный контроль: семья отправлялась в Италию. Пассажирам надо было перебраться на другой этаж. Когда лифт начал открываться, мальчик сунул руку в щель — и ладонь тут же застряла между открывающейся дверью лифта и косяком. В итоге мальчику сломало кости и повредило сухожилия и сосуды.

Первой о несчастном случае написала мать Ксения Чиковани в своем блоге LiveJournal. Она пожаловалась, что сотрудники аэропорта не спешили оказывать помощь пострадавшему Георгию. «Абсолютная индифферентность – только такие же пассажиры, как и мы, помогали держать дверь лифта, которую невозможно было остановить, так как нет экстренной остановки, помогали разбить и отогнуть стулом косяк двери лифта. Все пришлось делать самим», — пишет она. Состояние Георгия, по словам матери, было тяжелым: из кисти хлестала кровь. Однако, заявила женщина, мальчику дали только обезболивающее, а вместо бинтов медики предложили грязные полотенца. «Муж попросил выделить реанимационный автомобиль, чтобы довезти ребенка до больницы. В ответ ему сказали: подождите, что сейчас вызовем неотложку из Москвы. Когда мама проходила по аэропорту, она увидела реанимационный автомобиль. На ее вопрос, на этом ли автомобиле повезут ребенка в Москву, сказали довольно привычную фразу: нет, это резерв для VIP-зала, он должен быть всегда наготове», — пишет она. В итоге ребенка отвезли на микроавтобусе, принадлежащем аэропорту.

Дед Георгия – эксперт ИКАО, председатель правления независимого Института международного права Виталий Бордунов – рассказал «Газете.Ru», что его внуку сделали операцию в Филатовской больнице. «Нам повезло, что дежурный врач был специалист высокого класса. Надеюсь, все будет хорошо. Но даже при хорошем варианте развития событий, рука будет восстанавливаться не меньше года», — говорит он.

Бордунов видел запись с видеокамер Шереметьево. По его словам, на записи видно, что сотрудники аэропорта пытались помочь ребенку: «Сначала примчался уборщик, потом служащие. На видео видно, что это была экстренная ситуация, неожиданность для всех». Довезли ребенка на машине, которую предоставил «начальник одного из отделений аэропорта», он снял с дежурства микроавтобус. Медпомощь, по его словам, мальчику в аэропорту предоставлялась, бинты в медпункте были.

В пресс-службе аэропорта РИА «Новости» также сообщили, что сотрудники терминала D «оказали всю необходимую помощь в ходе этого происшествия»: «В момент открытия дверей лифта маленький ребенок просунул руку в отверстие между дверьми, что привело к зажатию. Лифт был мгновенно остановлен, сотрудники терминала D помогли вызволить руку из плена».

Тем не менее, по словам Бордунова, его семья будет требовать компенсации материального и морального вреда, если аэропорт и авиакомпания скажут, что выплачивать ее не будут. «Потерпевшие родители могут предъявить претензии компании AlItalia: после того, как пассажир зарегистрировался, он попадает под ответственность авикомпании. Сам инцидент произошел в аэропорту — поэтому к Шереметьево тоже будут предъявлены претензии. Вопросы у нас есть и к производителям лифта», — пояснил он.

Бордунов отметил, что «российское законодательство — антипассажирское». Аэропорт «может среагировать» на несчастный случай, но, как правило, «законодательство представляет не интересы пассажира, а интересы перевозчика и аэропорта». «Мировая практика передовых стран в таких случаях гарантирует пассажиру компенсацию материального и морального вреда. У нас в Гражданском кодексе тоже есть нормы о компенсациях, но суды иски о них рассматривают неохотно, а если вред все же признают, то отделываются минимальными убытками», — говорит он.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости