Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Перми через суд закрывают фонд «Пермь – город без наркотиков»

В четверг в Перми началось рассмотрение дела о закрытии фонда «Пермь – город без наркотиков». С иском в суд обратился прокурор Пермского края Александр Белых, потребовавший ликвидировать фонд, учредители которого Александр Шеромов и Денис Пантюхин в начале 2011 года были признаны виновными в незаконном лишении наркозависимых свободы. Обоих тогда приговорили к трем годам колонии-поселения, но позже наказание было заменено на условное. Рассмотрение дела по существу назначено на 4 апреля 2011 года.

История с осуждением руководителей пермского антинаркотического фонда, в точности повторяет дело нижнетагильского (Свердловская область) фонда «Город без наркотиков». Шеромов и Пантюхин были осуждены по аналогичной статье Уголовного кодекса, что и руководитель тагильского филиала наркоборцов Егор Бычков. В октябре прошлого года районным судом Нижнего Тагила он был осужден на три года лишения свободы. Однако позже, адвокатам Бычкова удалось заменить реальное наказание, на условный срок, и Бычков вышел на свободу.

Выступая на суде с последним словом, Бычков заявил, что в связи с противодействием государства, в лице прокуратуры, он распустил нижнетагильский реабилитационный центр и его работой больше никогда заниматься не будет. Выйдя на свободу, свое обещание он сдержал. С екатеринбургским фондом «Город без наркотиков» он теперь поддерживает исключительно дружеские отношения. А борьбой с наркоманией он занимается настолько, насколько это возможно в рамках его официальной работы в комитете по молодежной политике при администрации Нижнего Тагила.

Из-за претензий правоохранителей, работа фонда «Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле была свернута на три года. После завершения истории с Егором Бычковым свою приемную в Нижнем Тагиле открыл екатеринбургский фонд, таким образом, продолжив брошенную работу.

«На самом деле,ситуация в Перми развивалась не менее драматично, чем у Егора. Но, поскольку это дело было не столь громким, парни получили реальные сроки в колонии-поселении. Теперь они пытаются закрыть фонд. Притом, что Пермский край просто завален героином, — заявил президент екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. – После первого заседания, по делу о закрытии пермского фонда, нам стали понятны истинные мотивы этих претензий. В центр Краснокамска явились наркологи. Они по хозяйски обошли помещение и объявили, что это здание им подходит под официальный реабилитационный центр. Видимо, наркологам как-то удалось договориться с прокуратурой Пермского края».

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости