Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канада просит указывать в визовых анкетах данные о службе

У россиян могут возникнуть проблемы с получением виз в Канаду, сообщил в среду Российский союз туриндустрии (РСТ). Для когда-либо служивших в армии граждан в приложении к новой анкете в канадское посольство необходимо указать род войск, период службы, номер подразделения, его местонахождение и фамилию командира. Как считают в союзе, такие требования нарушают ФЗ «О государственной тайне». В разделе II ст. 5 закона говорится, что гостайной могут считаться сведения «о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке». Уголовную ответственность за разглашение гостайны предусматривает ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

Новые анкеты были введены 14 октября, до 1 ноября заявители еще могут подавать старые анкеты «Данный шаг объясняется необходимостью упорядочения системы рассмотрения визовых заявок и сокращения сроков, необходимых для принятия решения о выдаче визы», — было сказано на сайте российского МИДа. Анкету должны заполнять граждане стран, у которых не действует с Канадой безвизовый режим и которые намереваются приехать в страну в туристическую поездку, по делам бизнеса, для учебы или работы по контракту.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина сказала «Газете.Ru», что союзу удалось связаться с посольством «на том уровне, на каком связываются туроператоры». «Нам там сказали, что никто им на этот пункт анкеты не жаловался», — отметила Тюрина.

В четверг в посольство РСТ собирается отослать официальный запрос с требованием разъяснить ситуацию. В посольстве «Газете.Ru» сказали, что комментировать, почему необходимы подобные сведения канадской стороне, может только отдел виз и иммиграции». В МИД России «Газете.Ru» сказали, что знают о введении новых анкет, «изучали их».

Туроператор по США и Канаде «Американская компания путешествий» заявил, что уже отправил в посольство первые новые анкеты для получения виз. «Сначала нам их возвратили, было много вопросов, бумажных уточнений. Со второго раза приняли», — сказала представитель компании Наталья Соломонова. По ее словам, клиенты, подававшие новые анкеты, служили в армии, но указывать номер части, ее дислокацию и имя командира в анкетах просто не стали. «Конечно, мы им сказали не указывать, ведь это нарушение закона. Анкеты приняли, что скажут канадцы, пока не знаем, но думаю, они не будут настаивать», — сказала Соломонова. Она отметила, что информацию о характере войск и сроках прохождения службы требуют в анкетах для визы и США. В компании Geont Tours сказали, что пока предлагают заполнять клиентам старые анкеты, но о вопросах об армии слышали и «будут с ними разбираться».

Директор центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев считает, что гражданину будет сложно указать в анкете сведения, которые могли бы считаться государственной тайной. «Есть условный номер части, он на самом деле тайной не является. Условно можно указать и местоположение, например, Бологое-4. Претензии могут возникнуть, если написать «129-й полк мотострелковой дивизии» и местоположение «деревня Выползово такой-то области». Но даже в этом случае привлечь к уголовной ответственности будет сложно. Хочу напомнить, что для получения загранпаспорта в России также нужно указывать номер части и ее местоположение», — говорит эксперт. Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что сведение о службе в армии граждан других государств «Канаде вряд ли что-либо дадут». «Может, конечно, они хотят таким образом выявить тех, кто служил в разведке. Но кому надо скрыть какие-то сведения о себе, он найдет, как это сделать. Кроме того, многие части уже расформированы, данные о каких-то и так открыты. Не думаю, что Канада таким образом хочет получить секретные сведения», — отметил он.

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости