На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Ульяновске гражданам предлагают переехать в офисы

Необычный эксперимент стартует в Ульяновской области. Глава региона Сергей Морозов предложил перестраивать административные здания под жилые. По его мнению, эта мера позволит убить сразу двух зайцев – во-первых, загрузить простаивающую в кризис строительную отрасль работой, а во-вторых, обеспечить людей недорогим и комфортным жильем.

Как сообщили «Газете.Ru» в региональном министерстве строительстве, губернатор уже поручил провести инвентаризацию зданий, находящихся в областной собственности, с целью определения возможности их реконструкции под многоквартирные жилые дома. В ведомстве отметили, что первый удачный пример такой «перестройки» в Ульяновске уже имеется – совсем недавно в городе одно из общежитий превратили в 34-квартирный дом. Для этого внутри здания снесли практически все за исключением несущих стен.
В Корпорации ипотеки и строительства Ульяновской области корреспонденту «Газеты.Ru» затруднились сказать, сколько может стоить квартира, которая еще недавно была чьим-то офис, но заверили, что такое жилье «все равно немного дешевле».

«Не думаю, что сейчас кто-то решится начать разом превращать офисы в квартиры. Это очень непросто, и каждое здание необходимо обследовать в индивидуальном порядке», — сказал «Газете.Ru» генеральный директор муниципального предприятия «Стройзаказчик», заслуженный строитель России Александр Шканов. По его словам, далеко не каждое административное здание может стать квартирой. «Например, при желании здание администрации Ульяновска можно превратить в жилое помещение. А вот со зданием облправительства – уже сложнее. Необходимо учитывать массу всевозможных нюансов. Основная проблема – это коммуникации. Ведь туалет должен быть в каждой квартире, а не один на этаже», — отметил Шканов.

Организованная по поручению главы региона инвентаризация покажет, стоит ли жителям Ульяновска рассчитывать на комфортную жизнь в бывшем офисе или все же лучше покупать обычную квартиру в многоэтажке.

Новости и материалы
Постпред США при ООН назвал власти Венесуэлы угрозой Вашингтону
Князь и княгиня Монако посетили рождественский спектакль в Монте-Карло
Юный россиянин отдал мошенникам 820 тысяч рублей, пытаясь заказать проститутку
Юра Борисов пришел на премьеру с женой и дочерьми
Сафонов показал сломанную руку
Силы ПВО России за три часа сбили 17 украинских дронов над пятью регионами
В Подмосковье мужчина получил пулевое ранение за оскорбление чужой тещи
Жена Александра Петрова в кожаной мини-юбке появилась на кинопремьере
Полиция задержала мигрантов-курьеров, перевозивших детей в термосумках
В России заявили, что Украину отрезают от Черного моря
Россия осудила захват США танкеров и блокаду Венесуэлы
Захарова прокомментировала регистрацию Собчак в мессенджере Max
Ариана Гранде в образе Кевина из «Один дома» снялась в скетче
Начальник генштаба Ливии погиб в авиакатастрофе под Анкарой
Пожилой педофил домогался ребенка в Волгограде
Ветеран «Ростова» раскритиковал главного тренера клуба РПЛ
Бывшая возлюбленная Тимати о своем состоянии: «Никуда не выхожу»
Охранники петербургского клуба жестоко избили москвича за нарушение дресс-кода
Все новости