Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арестована начальница подмосковного отдела Роснедвижимости

Начальница территориального отдела по Орехово-Зуевскому району Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области подозревается во взяточничестве. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Москве и Московской области.

«Ольга Якушева была назначена на свою должность в ноябре 2009 года. Вскоре после этого чиновница вместе со своими знакомыми — братьями Вадимом и Романом Ладниками — начала создавать канал получения взяток за постановку земельных участков на кадастровый учет и выдачу различных документов, связанных с земельными участками», — рассказал представитель пресс-службы. По его информации, женщина договорилась с подельниками о том, что она будет отказывать заявителям в оформлении документов по формальным поводам и при этом намекать на «необходимость связываться для положительного решения данных вопросов с братьями», которые, в свою очередь, должны были осуществлять сбор взяток для дальнейшей передачи чиновнице. Также был отработан вариант, при котором Ладники самостоятельно связывались с гражданами и от лица Якушевой предлагали передать им деньги за решение проблем.

«Получив эту информацию, сотрудники УФСБ приступили к ее проверке. Было установлено, что Якушева, находясь в предварительном сговоре с братьями, приступила к практическому осуществлению ранее запланированной деятельности по получению взяток и осуществляла в ней руководящую роль», — рассказали в пресс-службе. Оперативники получили многочисленные доказательства получения Ладником взяток для дальнейшей передачи Якушевой. Сотрудники ФСБ установили размеры взяток, а также кадастровые дела, по которым проводились действия после получения взяток.

«На минувшей неделе в приемную нашего Управления обратился предприниматель из Подмосковья, который рассказал, что Якушева вымогает у него через подставных лиц взятку за постановку земельных участков на кадастровый учет и выдачу различных документов», — сообщили также в пресс-службе. Был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого было попутно установлено, что с января 2010 года в преступную деятельность был вовлечен и специалист территориального отдела Олег Сушкин, который работал с братьями Ладниками в период отсутствия Якушевой. Под контролем оперативников коммерсант провел переговоры с вымогателями, потребовавшими в
обмен на выдачу документов 50 тысяч рублей. На встречу с подозреваемыми предприниматель отправился 9 февраля с помеченными купюрами. После передачи денег на стоянке около одного из торговых центров, сотрудники ФСБ задержали Сушкина и братьев Ладников.

У задержанных была обнаружена «бухгалтерия» взяточников, а также более 100 тысяч рублей. «Деньги были разделены на несколько пачек, на которых было расписано, от кого, когда и за что они были получены. Обнаруженные деньги — это выручка группы за три-четыре дня работы», - рассказали в УФСБ. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении Якушевой, Сушкина и братьев Ладниковых по статье 290 ч.4 УК РФ (Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Они арестованы.

Новости и материалы
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Все новости