Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Липецке сотрудник Сбербанка задержан по подозрению в переводе 4 млрд руб. за границу

Высокопоставленного сотрудника Сбербанка задержали в Липецкой области по подозрению в незаконном переводе более 4 миллиардов рублей за границу, сообщил сотрудник пресс-службы регионального УВД, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что 19 декабря прошлого года сотрудники УБЭП УВД по Липецкой области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 172 УК (незаконная банковская деятельность), которая предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

«Сотрудники УВД совместно с представителями Департамента экономической безопасности МВД в понедельник в рамках возбужденного уголовного дела задержали высокопоставленного сотрудника Сбербанка России в Липецкой области, вместе с ним также был задержано еще одно частное лицо, не являющаяся сотрудником Сбербанка, однако также принимавшее участие в незаконном переводе денежных средств за границу», - сказал источник.

По версии следствия, сотрудник Сбербанка снимал денежные средства со счетов банка, конвертировал их в валюту, а затем переводил за границу. Другие подробности дела пока не разглашаются.

В среду также стало известно о предполагаемых мошенницах из города Александровск-Сахалинский Сахалинской области, среди которых, по данным правоохранительных органов, есть сотрудница Сбербанка. Женщины выписывали на граждан кредиты, а деньги брали себе. Всего было украдено около 3 млн рублей.

1 февраля этого года в Ленинск-Кузнецке была арестована 33-летняя бывшая начальник сектора расчетов и переводов отделения Ленинск-Кузнецкому отделению Сибирского отделения Сбербанка России. Она обвиняется в краже более 9,48 млн рублей, принадлежащих Ленинск-Кузнецкому отделению Сибирского отделения Сбербанка России. Но по уточненным данным, ущерб мог достигать свыше 17 млн рублей. В следствие не исключают, что позднее экс-сотруднице банка будут предъявлены новые обвинения. Дело было возбуждено 11 января этого года. Женщине вменяются хищения, совершавшиеся в 2009 году. Как установлено, с помощью незаконных банковских операций обвиняемая зачисляла деньги на счет пластиковой карты, а затем обналичивала их.

19 января этого года были задержаны мошенники, которые сняли с помощью поддельных пластиковых карточек около 15 млн рублей. При себе у задержанных были обнаружены 50 карт. Чтобы избежать наказания, преступники пытались дать взятку милиционерам. Как оказалось, мошенники успели обналичить только 15 карт.

В конце декабря прошлого года были задержаны две сотрудницы Пенсионного фонда РФ, которые с января по октябрь 2009 года снимали со счетов умерших граждан крупные суммы денег. По разным данным, речь может идти о суммах от 2,5 млн до 16 млн рублей. Аферу раскрыла служба безопасности Сбербанка.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости