На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Семья выброшенного из окна десантника требует от Минобороны €1 млн

Родители десантника, ставшего жертвой дедовщины, потребуют у Минобороны €1 млн. Об этом в понедельник во время видеоконференции заявил адвокат Андрей Мокровский, представляющий интересы семьи солдата Антона Коренева. Рядовой, напомним, был выброшен сослуживцами из окна третьего этажа казарменного здания. Адвоката семье солдата нашла инициативная группа из Ульяновской области, откуда Коренев и был призван в ряды вооруженных сил.

«Я служил в конце восьмидесятых и могу точно сказать: в наше время такого не было. Хотя я в кремлевском полку служил, там наверное получше условия», — сказал руководитель инициативной группы Геннадий Бударин. Глава региональной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, вышедшая на связь из северной столицы, заявила о том, что буквально на днях трагедия случилась и в элитном подразделении, о котором говорил Бударин. «Несколько дней назад мне об этом сообщили. Там тоже выбросили солдата с 3 этажа казармы. О его состоянии пока не могу ничего сказать. Мы сейчас пытаемся выйти на связь с родителями солдата», — заявила Полякова.

Ее коллега Елена Попова напомнила также о других случаях дедовщины во все той же 76-ой дивизии ВДВ. По ее словам, оттуда за последнее время было зафиксировано 16 обращений по поводу неуставных отношений. Юрист питерской организации Виктор Андреев рассказал о том, что «Солдатские матери» подадут заявление в правоохранительные органы, чтобы возбудить уголовное дело в отношении руководителей части.

Во время конференции появилась также новая информация об обстоятельствах трагедии. Выяснилось, что рядовой Коренев мог пострадать за отказ стирать форму другим солдатам. Причем двое из них были одного с Кореневым призыва и, более того, оба уроженцы Ульяновской области.

Руководство воинской части 81430 с журналистами общаться отказалось.

Новости и материалы
В Волгограде прогремела серия взрывов
Названы причины, почему россияне не могут накопить на первый взнос по ипотеке
Россиянам рассказали, как снизить холестерин при помощи одного продукта
В России вводятся новые программы для автошкол
В Госдуме рассказали о внедрении новой системы оплаты труда бюджетников
В Норвегии рассказали о модернизации инфраструктуры на границе с Россией
Светлана Ходченкова в шубе отметила 43-летие в Альпах
Губернатор Тульской области рассказал о последствиях аварии на железной дороге
8-летняя дочь Ирины Шейк вышла на публику в Париже с сумкой за 125 тысяч рублей
В Госдуме предложили увеличить сумму взыскания приставов
Пэрис Хилтон вышла в свет в платье с экстремальным разрезом
Правительство наметило план по достижению «цифровой зрелости»
Стало известно о процессе борьбы с огнем в резервуарах портового терминала в Кубани
Приставы открыли производства об аресте имущества 12 бывших топ-менеджеров «Роснано»
Plus-size модель Эшли Грэм снялась без макияжа с иглами в лице
Депутаты хотят ограничить число домашних животных в квартирах
Тина Канделаки показала редкие фото дочери: «Начнем утро с красоты»
«Барселона» одержала волевую победу над «Славией» в Лиге чемпионов
Все новости