Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Священников приравняют к журналистам

Комиссия по межнациональным и межконфессиональным отношениям Мосгордумы рассмотрела проект изменений в УК РФ, предлагающий усиление ответственности за преступления против священнослужителей. Сейчас посягательства на жизнь священников рассматриваются как преступления против частных лиц. Автор закона депутат Александр Чуев предлагают отнести священников к категории лиц, которые осуществляют должностные полномочия или выполняют общественный долг.

Преступление против таковых (милиционеров, военных, судей и журналистов) или их близких, согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 63, п.1), считается отягчающим обстоятельством. Например, за умышленное убийство простого смертного предусматривается максимум 15 лет лишения свободы (часть 1 статьи 105), милиционера (по части 2 той же статьи) – до 25 лет или пожизненное заключение.

В Мосгордуме предложение отвергли по техническим причинам: по мнению столичных депутатов, федеральный законопроект составлен не достаточно грамотно.

Понятие «осуществление служебной деятельности или выполнение общественного долга» в законе не расшифровано. Нет и исчерпывающего списка профессий или должностей, представители которых попадают под эту категорию. По мнению московских депутатов, «выполнение общественного долга» вообще, и священнослужителем в частности, можно трактовать по-разному, а соответствующие изменения нескольких статей УК повлекут за собой серьезные последствия. «Пропишите определение священника и в чем его общественный долг», — призвал коллег депутат Михаил Москвин-Тарханов.

Правда, в патриархии удивились тому, что понятие общественного долга священнослужителя нуждается в конкретизации. Как заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский, вся жизнь священника является выполнением такого долга. «Каждый священник может вспомнить тысячи историй, когда к нему обращаются за помощью ночью, просят помолиться, вызывают к умирающему вне зависимости от богослужебного времени», — отметил отец Владимир. Как считает отец Владимир, ужесточение наказания за преступления против священника было бы полезно для общества: «Общество должно знать, что священник не может за себя постоять, он не может пролить кровь, как другой человек».

С 1990 года в России были убиты 17 православных священника, а только за 2006 год от рук преступников погибли три мусульманских священнослужителя. Последнее громкое убийство священника произошло в Ивановской области в ночь на 22 августа этого года. Тело настоятеля Вознесенкого прихода города Фурманов, 29-летнего игумена Авенира обнаружили прихожане в его собственном доме. Мотивом преступления было признано ограбление.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости