На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Астрономы зарегистрировали поляризованное гамма-излучение у чёрной дыры

Астрономы из Франции, Испании, Германии и США зарегистрировали поляризованное гамма-излучение чёрной дыры Лебедь X-1. Удалённый примерно на 6000 световых лет от Солнца Лебедь X-1 представляет собой двойную систему из небольшой чёрной дыры массой в 10 солнечных и голубого сверхгиганта, по массе превосходящего Солнце в 35 раз. В такой системе вещество звёздного компаньона постепенно переходит к дыре, вокруг которой формируется аккреционный диск. Поскольку вещество, оказавшись в диске, разогревается и излучает в рентгеновском диапазоне, двойные этого класса получили название рентгеновских.

Вскоре после обнаружения первых двойных типа Лебедя X-1 были проведены их наблюдения в радиодиапазоне, показавшие, что часть найденных чёрных дыр имеет релятивистские джеты — направленные в противоположные стороны струи частиц. Такие объекты стали называть микроквазарами: от обычных квазаров, расположенных в центрах галактик и ассоциирующихся со сверхмассивными чёрными дырами, они отличаются только размером. «Принцип действия микроквазаров мы представляем себе довольно хорошо, но некоторые детали механизма, связывающего джеты с аккреционным диском, оставались неизвестны», — говорит руководитель исследования Филипп Лоран.

Наблюдения, которые должны были прояснить ситуацию, выполнила орбитальная обсерватория INTEGRAL. В новой работе, опубликованной в Science, исследователи объединили всю информацию, собранную обсерваторией за семь лет (отметим, что совокупная длительность изучения Лебедя X-1 превысила пять миллионов секунд).

Обработка массива данных по гамма-излучению Лебедя X-1 открыла интересный эффект: спектр оказался «двойным», то есть разные его части отвечают разным физическим процессам. Первый компонент, которому соответствует область 250–400 кэВ, слабо поляризован, и его связали с комптоновским рассеянием фотонов на тепловых электронах. Более энергетичный (0,4–2 МэВ) компонент, напротив, имеет сильную поляризацию, что делает Лебедь X-1 первым примером двойной системы с чёрной дырой, испускающей поляризованное гамма-излучение. Именно эта — энергетичная — составляющая излучения, по мнению авторов, относится к джету.

«Сильная поляризация свидетельствует о том, что мы имеем дело с синхротронным излучением, которое испускается заряженными частицами, движущимися по искривлённым магнитным полем траекториям, — приводит слова Лорана «Компьюлента». — Следовательно, вблизи горизонта событий чёрной дыры действует сильное магнитное поле. Теоретики, конечно, предполагали, что оно там будет, но теперь у нас появились факты».

Магнитное поле, таким образом, «выхватывает» некоторые частицы из гравитационных тисков чёрной дыры, отправляя спасённых в джеты.

Новости и материалы
Российский флаг вызвал удивление жителей Кейптауна
В России создали систему прогнозирования опасных загрязнений воздуха
Центробанк РФ будет делиться данными с Минобороны России
Россиянам дали советы, какие продукты покупать, чтобы не срываться на доставки
В Мурманске и Североморске обеспечили жилые дома необходимым и ввели бесплатный проезд
На севере Москвы загорелся храм Усекновения главы Иоанна Предтечи
Нарышкин отметил реакцию Запада на слова Путина о «Буревестнике» и «Посейдоне»
Паром с людьми затонул у побережья Филиппин
В Краснодарском крае обломки беспилотников повредили три дома
Россиянам рассказали об изменении в правилах возврата некоторых товаров
Россиян предупредили, какая недвижимость подорожает сильнее всего в 2026 году
Суд рассмотрит иск охранника к Киркорову
Цены на золото и серебро обновили исторические рекорды
Жители Кубани сообщили о взрывах и стрельбе в регионе
В Британии заявили о неэффективности украинских систем ПВО
Израиль откроет КПП «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом
Для украинцев создали игру-симулятор «Побег из ТЦК»
На Украине заявили о первом применении «Гераней» со Starlink против ВСУ
Все новости