Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голубые люминесцентные лампы повышают риск развития рака груди

Энергосберегающие люминесцентные лампы, излучающие голубой свет, сильнее увеличивают риск развития рака груди у женщин, спящих с включенным светом, чем «обычные» лампы с желтоватым свечением, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование профессора Абрама Хаима из университета Хайфы.
Хаим и его коллеги в течение нескольких лет занимались изучением связи между режимом сна и бодрствования, а также другими условиями жизни, и риском развития рака груди. Прежние исследования установили, что существует связь между ночным «световым загрязнением» в городских условиях, а также привычкой спать с включенным светом и риском развития рака груди. Этим рискам, по данным ученых, в основном подвержены люди с нарушенным суточным (циркадным) ритмом, в частности те, кто работает в ночную смену. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила людей, работающих в ночную смену, в группу с повышенным риском рака груди.
В статье, опубликованной в журнале Chronobiology International, ученые отмечают, что в числе механизмов, объясняющих это явление, — влияние освещения на выделение гормона мелатонина. Этот гормон вырабатывается шишковидной железой в мозге (эпифизом). Он регулирует сезонные и суточные ритмы, участвует в регулировании кровяного давления, пищеварения, ряда других процессов.
Обычно максимальная концентрация этого гормона достигается около четырех часов ночи, однако, если человек находится в освещенном месте, выработка мелатонина снижается, что увеличивает риск развития рака — мелатонин обладает противоопухолевым действием.
Ученые проанализировали данные 1679 женщин, живущих в Израиле, 794 из которых страдали раком груди, а 885 составляли контрольную группу. Результаты исследования показали, что риск рака груди увеличивается на 22% у женщин, спящих с включенным светом, по сравнению с теми, кто спит в полной темноте. При этом, по мнению ученых, распространение в последние десять лет люминесцентных энергосберегающих ламп, излучающих голубой свет с длиной волны около 460 нанометров, может значительно усилить этот эффект. Прежние исследования показали, что свет этой длины волны в течение двух часов снижает выработку мелатонина, усиливает тревожность и учащает пульс, в то время как желтоватый свет с длиной волны 550 нанометров не приводит к таким эффектам.
Ученые объясняют этот эффект тем, что голубой свет ближе естественному дневному свету, чем свет ламп накаливания. Вместе с тем Хаим в интервью газете Telegraph подчеркнул, что его исследование не означает, что замена ламп накаливания на экологичные лампочки ведет к росту числа случаев рака груди. Это пока остается непроверенной теорией.

Новости и материалы
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
Западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостанавила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Во Франции продолжают считать санкции против России эффективными
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Все новости