Астероид Апофис не столкнется с нашей планетой, но вывести из строя некоторые спутники может. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции старший научный сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. «Малая планета Апофис приблизится к Земле в пятницу 13 апреля 2029 года на расстояние приблизительно 0,0002318 астрономических единиц, что составляет примерно 30-40 тысяч километров. Как известно, именно на этой высоте проходит геостационарные орбиты. Находящимся на них спутникам в случае встречи с вышеназванным астероидом грозит поломка, и обломки некоторых из них могут упасть на Землю», - сказал Смирнов.
«Чтобы подобного не произошло, необходимо заблаговременно отвести астероид в сторону. У человечества еще есть время подумать, с помощью каких средств это лучше будет сделать», - отметил ученый.
Директор Института астрономии РАН Борис Шустов отметил, что более серьзная угроза ждет Землю в 2036 году, когда «Апофис» вновь пролетит мимо нашей планеты. Вместе с тем, отметил ученый, и тогда вероятность столкновения «будет низкой».
Астероид, названный в честь древнеегипетского бога тьмы Апофиса, попал в поле зрения астрономов в июне 2004 года. Диаметр его составляет, по разным оценкам, от 400 до 600 метров, а скорость по отношению к Земле составит более 30 километров в секунду.