На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Руководство «ВКонтакте» обвинило Samsung и контент-провайдера i-Free в коррупционном сговоре

Руководство социальной сети «ВКонтакте» обвинило российское представительство Samsung Electronics и контент-провайдера i-Free в коррупционном сговоре.

Заместитель гендиректора «ВКонтакте» Илья Перекопский в среду опубликовал заявление, в котором утверждает, что в конце 2011 года представители российского отделения Samsung обратились к соцсети с просьбой разрешить предустанавливать официальное приложение «ВКонтакте» для Android на смартфоны Samsung. «ВКонтакте» согласилась, однако в январе 2012 года представители Samsung «внезапно сообщили нам о намерении разрабатывать свое собственное приложение для Android».

«Возникает закономерный вопрос: зачем заказывать новое приложение, если мы готовы предоставить наше приложение абсолютно бесплатно? Неужели агрегатор i-Free сможет разработать интерфейс для «ВКонтакте» лучше самого «ВКонтакте», который занимается этим уже 5 лет?» — заявил Перекопский.

Создатель и глава «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что, по его мнению, «сделавшая состояние на продаже порнокартинок за СМС компания i-Free не сможет сделать приложение, сопоставимое по уровню качества с приложением «ВКонтакте».

«Это очень сложная задача, которая требует редких специалистов. Создание копии существующего бесплатного приложения — изначально бессмысленная задача, которая может быть объяснена только личным интересом менеджеров, которые разместили заказ на его разработку у i-Free и получили процент от суммы заказа», — заявил Дуров, пообещав, что донесет информацию до головного офиса компании в Южной Корее.

«ВКонтакте» нарушает принципы деловой этики и наносит вред имиджу Samsung, заявила в ответ пресс-служба компании. Samsung расценивает заявление соцсети «как недружественное и оставляет за собой право предпринять дальнейшие шаги, в том числе юридического характера, для защиты своих интересов».

По версии Samsung, «ВКонтакте» сама обратилась к производителю с запросом о возможности предустановки официального приложения соцсети для платформы Android на устройства Samsung, поставляемые на российский рынок. После рассмотрения этого предложения Samsung выступила со встречным предложением — разработать серию приложений для всех мобильных платформ, в том числе для платформы bada. «ВКонтакте» с этим условием не согласилась.

Сотрудничество с i-Free по разработке приложения «ВКонтакте» представитель Samsung комментировать не стал.

В свою очередь гендиректор i-Free Вячеслав Овчинников обвинил руководство социальной сети в недобросовестном пиаре.

«Мы предпочитаем тратить время не на сведение счетов с конкурентами, а на производство продуктов и услуг, не нуждающихся в такой «пиар-поддержке», которую регулярно практикует компания «ВКонтакте».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости