На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Полиция Швейцарии предложила российским коллегам совместно расследовать дело экс-главы Банка Москвы

Швейцарская полиция начала собственное расследование в отношении бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который уже является фигурантом уголовного дела в России.

Источники в правоохранительных органах в субботу сообщили «Интерфаксу», что швейцарская сторона обратилась к российским коллегам с предложением провести совместное расследование возможных финансовых преступлений со стороны банкира.

«Швейцарская полиция подозревает Бородина в отмывании денег через швейцарские банки», — отметил собеседник агентства.

По его данным, в ближайшее время состоится встреча представителей компетентных органов двух стран, в ходе которой будет согласован план совместного расследования финансовых операций, проведенных бывшим руководителем Банка Москвы.

Собеседник агентства отметил при этом, что между правоохранительными органами России и Швейцарии в последние годы установились доверительные отношения.

«Швейцарская прокуратура, в частности, неоднократно демонстрировала свою добрую волю и оказывала посильную правовую помощь российским коллегам в расследовании резонансных уголовных дел, в том числе по так называемому делу «Аэрофлота», где главным обвиняемым был предприниматель Борис Березовский», — сказал источник.

Накануне Генпрокуратура России объявила о том, что направила в Лондон запрос о выдаче Бородина. В настоящее время ему предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса России, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере.

Официальный представитель надзорного ведомства напомнила, в ноябре 2011 года Генеральная прокуратура Россия дала согласие на организацию международного розыска Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.

В конце 2010 года в отношении Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Елены Батуриной ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.

Новости и материалы
МИД Бельгии раскритиковал премьера за идею восстановить отношения с Россией
Свердловчанин обменивался интимными фотографиями с девочкой-подростком
Самолет, готовившийся к аварийной посадке, благополучно приземлился в Пулково
На Android вышел мощный инструмент для взлома YouTube и других приложений
Кара Делевинь в платье с обнаженным телом пришла на вечеринке «Оскара»
Авиакомпании Вьетнама с апреля урежут число рейсов из-за дефицита топлива
Семья погибшего на СВО сына Дацика собирается расследовать его смерть
В Италии раскрыли, какое будущее ждет Крым
«Газпром» перезапустил производство на бывшем заводе Bosch под Санкт-Петербургом
Жена Ширвиндта снялась в купальнике за границей: «И ни одной мысли в голове»
Настя Ивлеева показала фото в мини-платье и чулках
Появились подробности о работе задержанного в Крыму украинского агента
На Украине рассказали о сроках вступления страны в ЕС
«Авто ушло под воду»: Subaru Forester с уловом провалился под лед в Приморье
52-летняя Хайди Клум показала фигуру в оголяющем ягодицы платье без белья
Каноэ с двумя людьми попало под винты речного трамвайчика на Москве-реке
Мужчина обвинил новосибирский пансионат в жестоком обращении с его 73-летней матерью
Внучка Ельцина показала, как выглядит ее бабушка Наина в 94 года
Все новости