Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция Швейцарии предложила российским коллегам совместно расследовать дело экс-главы Банка Москвы

Швейцарская полиция начала собственное расследование в отношении бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который уже является фигурантом уголовного дела в России.

Источники в правоохранительных органах в субботу сообщили «Интерфаксу», что швейцарская сторона обратилась к российским коллегам с предложением провести совместное расследование возможных финансовых преступлений со стороны банкира.

«Швейцарская полиция подозревает Бородина в отмывании денег через швейцарские банки», — отметил собеседник агентства.

По его данным, в ближайшее время состоится встреча представителей компетентных органов двух стран, в ходе которой будет согласован план совместного расследования финансовых операций, проведенных бывшим руководителем Банка Москвы.

Собеседник агентства отметил при этом, что между правоохранительными органами России и Швейцарии в последние годы установились доверительные отношения.

«Швейцарская прокуратура, в частности, неоднократно демонстрировала свою добрую волю и оказывала посильную правовую помощь российским коллегам в расследовании резонансных уголовных дел, в том числе по так называемому делу «Аэрофлота», где главным обвиняемым был предприниматель Борис Березовский», — сказал источник.

Накануне Генпрокуратура России объявила о том, что направила в Лондон запрос о выдаче Бородина. В настоящее время ему предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса России, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере.

Официальный представитель надзорного ведомства напомнила, в ноябре 2011 года Генеральная прокуратура Россия дала согласие на организацию международного розыска Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.

В конце 2010 года в отношении Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Елены Батуриной ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости