На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Латвии все-таки пройдет ежегодное шествие ветеранов СС, запрет на него был отменен судом

В Латвии все-таки пройдут мероприятия, связанные с ежегодно отмечаемым в стране днем памяти латышских легионеров Ваффен СС, сообщает «Интерфакс».

В этом году эти мероприятия запрещались мэрией Риги, однако запрет был отменен судом. В латвийской столице в этот день три мероприятия почти одновременно проведут стоящие на разных позициях стороны, обжаловавшие решение и. о. исполнительного директора города Мариса Калве запретить все заявленные на 16 марта мероприятия.

Состоятся заявленное организацией «Ястребы Даугавы в Латвии» уличное шествие и заявленный частным лицом Улдисом Фрейманисом пикет памяти латышских легионеров, и собрание, заявленное «Объединением против нацизма». Вместе с бывшими участниками латышского легиона Ваффен СС
также пройдут депутаты правящей партии Латвии.

Ранее и. о. исполнительного директора Риги Марис Калве решил во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности не разрешать проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров мероприятий.

Фрейманис, «Ястребы Даугавы в Латвии» и «Объединение против нацизма» обжаловали решение Рижской думы в административном районном суде, и суд отменил запрет на проведение заявленных ими мероприятий.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие участников латышского легиона и их сторонников.

Новости и материалы
Ушаков рассказал, кто из иностранных лидеров посетит Россию 9 мая
Имущество компании экс-депутата Красноярска продали за 50 млн рублей
Руководству Popcorn Books смягчили меру пресечения
В Новосибирске пытаются собрать растекшееся по реке растительное масло
Сосо Павлиашвили и Зара выпустят песню к 9 Мая
Дрон ВСУ повредил корпус нейрохирургии в пермской больнице
Задержаны двое подозреваемых в стрельбе в чемпиона России
Глава МИД ФРГ назвал условие для переговоров Мерца с Путиным
Число уничтоженных БПЛА, летевших на Москву, выросло до 41
Раскрыты цели на Украине, подвергшиеся ударам за последние сутки
Президент Республики Сербской посетит парад Победы в Москве
Полуторагодовалый ребенок вдохнул блестки для украшения торта и оказался в коме
Пытавшимся взорвать замдиректора предприятия ОПК в Коломне вынесли приговор
В Подмосковье подростки взламывали по ночам магазины ради наживы и попались
Звезда «Ворониных» рассказала о сложностях пробиться в кино
Нижегородцы оскорбились названием ледовой арены в честь автобренда
Ударивший по Луганску беспилотник ВСУ был начинен шрапнелью
Названы сроки начала серийного выпуска импортозамещенных «Суперджетов»
Все новости