Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ведомости»: на итоги выборов по Москве повлияло организованное голосование на временных участках

Не менее 100 тысяч работников московских компаний участвовало в организованном голосовании на чужих участках, повышая результат Путина в столице, пишут во вторник «Ведомости».

В Москве на президентских выборах кандидат от «Единой России» Владимир Путин получил 46% голосов — практически столько же, сколько сама партия в декабре. Но в марте гораздо шире использовались способы голосования, плохо поддающиеся гражданскому контролю: на 25% больше москвичей голосовало на дому, на 37% выросло число избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, а количество людей, проголосовавших на участках временного пребывания (обычно это военные части, больницы, тюрьмы, дома престарелых), увеличилось на 38,5%.

К президентским выборам в столице появилось 23 новых временных участка, их данные и адреса даже не занесены в справочную систему Мосгоризбиркома, и наблюдатели обнаруживали их случайно. Как правило, именно на этих участках проходило организованное голосование работников предприятий — без открепительных удостоверений, а по письменным заявлениям.

Оценить масштабы организованного голосования трудовых коллективов очень непросто — в протоколах нет отдельной строчки «проголосовавшие по дополнительным спискам».

Чтобы сделать хотя бы приблизительную оценку, «Ведомостям» пришлось дожидаться подведения итогов муниципальных выборов в Москве (по многим районам окончательные данные появились только к воскресенью). Дело в том, что избиратели, не прописанные по адресам конкретной УИК, не имели права принимать участие в выборах депутатов муниципальных собраний районов.

Поэтому количество «чужаков» на каждом участке, где проводились муниципальные выборы, вычисляется как разница между числом избирателей, получивших бюллетени на президентских и муниципальных выборах. А если вычесть из нее проголосовавших за президента по открепительным, оставшееся число должно показывать масштаб голосования по дополнительным спискам. У «Ведомостей» получилось 98 239 человек (т. е. 2,3% от числа получивших бюллетени).

Издание, однако, подчеркивает, что нельзя априори полагать, что доставленные на выборы рабочие дружно голосовали за Путина.

Так, на участке № 2888 Путину достался 871 голос от 510 местных жителей и 900 «чужаков». На участок № 3185 привезли 1125 человек, Путин набрал там 977 голосов, но там голосовало еще и 238 местных жителей. Похожий результат и на участке № 3186. Однако если посмотреть сводную таблицу итогов голосования по всему району Строгино, видно, что эти три участка, а также участок № 2924 выделяются аномально высокими результатами Путина — от 61 до 74%. Наивысший результат кандидата на остальных 44 участках района — лишь 52,4%.

Выходит, массовый подвоз строителей поднимает результат Путина минимум на 10%, полагает издание. И на всех участках, где Путин получил результат выше среднего по району, непременно наблюдается высокое количество голосовавших по открепительным удостоверениям или дополнительным спискам.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости