На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сенатор: акцию Pussy Riot спровоцировали банкеты и съезды в храме Христа Спасителя

Член Совета федерации Михаил Капура высказался за привлечение к ответственности участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших акцию в храме Христа Спасителя, но заметил, что храм этот по сути превратился в мирское учреждение, где проводятся светские мероприятия, банкеты, и это могло стать поводом для акции, сообщает «Интерфакс».

«Речь идет о том, что храм Христа Спасителя сегодня превращен в такое мирское учреждение, где проводятся разного рода банкеты, конференции, учредительные съезды и тому подобное», — обратил внимание сенатор на то, о чем, по его словам, предпочитают не говорить.

По его мнению, если завтра один из залов храма будет снят для проведения какой-нибудь светской тусовки, то это уже ни у кого не вызовет удивления.

«Вот о чем надо говорить. Если это действительно храм для отправления соответствующих религиозных мероприятий, то будьте добры оставаться приверженцами до конца несветской жизни. Не случайно эти девушки выбрали для своей акции именно храм Христа Спасителя», — считает сенатор.

Михаил Капура считает, что участницы акции прекрасно знали, что в этом храме постоянно проводятся светские мероприятия.

«Это оборотная сторона медали, о которой мало говорится. И такого рода мероприятия в храме в том числе спровоцировали столь агрессивное поведение со стороны этих девушек», — считает Капура.

При этом он добавил, что девушки все-таки должны быть наказаны.

«Эти действия являются чистейшей воды хулиганством, поэтому они должны быть наказаны. В противном случае мы превратимся в страну, где царит анархия. В то же время я не призываю ставить их к стенке или отправить на Колыму. Но мера наказания должна быть адекватной тому, что они совершили», — заявил Капура.

21 февраля феминистская панк-группа Pussy Riot устроила перформанс у входа в алтарь храма Христа Спасителя. Участницы акции сообщили, что их выступление было «панк-молебном». Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Двух из участниц группы арестовали. В знак протеста они объявили голодовку.

Акция Pussy Riot вызвала широкий общественный резонанс и привела к поляризации в православной среде. Представители руководства РПЦ и значительная часть верующих требуют юридического наказания для феминисток, однако немало православных призывают простить их.

Новости и материалы
Россияне стали реже интересоваться визами США
Медведчук рассказал, почему Трамп не станет похищать Зеленского
Россиянам напомнили о завершении донорской ипотеки в феврале
На Ставрополье объявлена опасность атаки БПЛА
Орбан раскритиковал идею о выплате Украине репараций от России
Во Франции раскритиковали датского генерала за слова об угрозе Гренландии от РФ
БПЛА пытались ударить по Запорожской области около 25 раз
Экс-советник Трампа объяснил желание президента США заполучить Гренландию
Глава евродипломатии призвала Трампа не отвлекаться от Украины на Гренландию
В Дании назвали неожиданностью заявление Трампа о пошлинах из-за Гренландии
В Европарламенте призвали отказаться от нулевых пошлин на импорт из США
Ксения Собчак в кожаной куртке и тигровых брюках снялась в Куршевеле
Медведчук предрек тотальную мобилизацию на Украине
Близкая подруга Ирины Шейк снялась топлес для обложки глянца
В Воронеже отменили угрозу непосредственного удара БПЛА
Тина Канделаки показала свое редкое архивное фото
На Украине сообщили о продвижении российской армии
Экс-жена российского миллиардера снялась в «голом» платье со стразами на груди
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете