На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Колокольцев встретился с главредом «Ъ-FM» и обсудил избиение журналистки полицейскими

Встреча главы ГУМВД по Москве Владимира Колокольцева и главного редактора «Коммерсант-FM» Дмитрия Солопова прошла в позитивном ключе - начальник столичной полиции ответил на все поставленные ему ранее вопросы, расследование избиения корреспондента радиостанции Ульяны Малашенко продолжается, при этом пока факт удара дубинкой по голове не подтверждается, сообщил РИА «Новости» сам Солопов.

«Расследование еще не закончено, и оно обязательно будет закончено, и по результатам этого расследования Владимир Александрович придет к нам в студию — мы с ним договорились — и непосредственно расскажет. И, кроме того, придет на прямой эфир, ответит на вопросы и нашего Facebook, и наших слушателей на сайте, и наших журналистов», — рассказал Солопов в эфире «Коммерсант-FM».

Ранее главный редактор «Коммерсантъ FM» обратился с открытым письмом к главе столичной полиции Владимиру Колокольцеву в связи с избиением корреспондента «Коммерсантъ FM» Ульяны Малашенко сотрудниками правоохранительных органов, когда она освещала несанкционированный митинг на Лубянке. В письме Солопов интересуется, считает ли Колокольцев допустимым избиение журналистов полицией, когда те выполняют редакционное задание.

Пресс-служба главного управления МВД по Москве ответила главному редактору «Коммерсантъ FM» в тоне, который Дмитрий Солопов и ряд других журналистов сочли некорректным.

«Прекрасно понимая последствие удара дубинкой по голове, начальник ГУ МВД России по городу Москве Владимир Колокольцев просит Вас срочно сообщить адрес медицинского учреждения, в реанимацию которого госпитализирована журналистка. Он готов лично выехать туда с сотрудниками и незамедлительно организовать следственно-оперативные действия по установлению виновных, если такой факт имел место быть», – говорилось в заявлении на официальном сайте ГУ МВД по Москве.

Дмитрий Солопов заявил, что не считает это сообщение ГУ МВД адекватным ответом, после чего главред «Коммерсантъ FM» договорился с начальником ГУ МВД по Москве Владимиром Колокольцевым о встрече, для того чтобы обсудить инцидент с корреспондентом радиостанции Ульяной Малашенко, которая пострадала при разгоне полицией несанкционированной акции на Лубянке 5 марта.

По его мнению, начальник ГУ МВД по Москве должен был объяснить, что «в принципах полиции после выборов, когда у нас началась новая эра, не должен быть приоритет в силовых действиях».

«Если Владимир Александрович это озвучит и поговорит при помощи каких-то публичных инструментов с жителями, обозначит свою позицию, скажет, что это выходит за рамки нормы, то это будет отличным исчерпанием инцидента», – убежден Солопов.

7 марта Колокольцев поручил напомнить «каждому сотруднику, что представители СМИ, присутствующие на массовых акциях, выполняют очень нужную и важную работу для общества», и добавил, что все виновные будут привлекаться к ответственности. По поручению Колокольцева, игнорирование полицейскими документов, удостоверяющих деятельность журналистов, будет расцениваться как чрезвычайное происшествие.

«Колокольцев в категоричной форме потребовал от руководителей срочно провести разъяснительную работу с сотрудниками, задействованными при проведении массовых мероприятий», – завила руководитель пресс-службы столичного главка Елена Алексеева.

Новости и материалы
В Минобороны рассказали, сколько сбили БПЛА над регионами России за вечер
Минэкономразвития опровергло информацию о запрете на скидки в маркетплейсах
Глава СПЧ предложил историкам проверить слова Довлатова о «4 млн доносов»
В Татарстане девочка сбросила сестру-младенца с балкона, пока матери не было дома
Главу МВД Сербии госпитализировали в тяжелом состоянии
Живодер преследует зоозащитницу из Новосибирска и угрожает навредить ее сыну
В Госдуму поступило обращение из-за планов передачи Украине ядерного оружия
Стало известно, когда Дмитриев прибудет в Женеву
Военные Британии готовятся обеспечить безопасность Украины после заключения соглашения
Лыжники Коростелев и Непряева отказались от выступления в США
Гуцул отвергла предложение о сделке с молдавской прокуратурой
Воспитательница-квадробер домогалась детей и заставляла их выть на занятиях
Ведущий «Модного приговора» назвал лучший прием в стиле на весну
Следующий раунд переговоров по Украине может состояться в новом месте
Пенсионер не захотел ухаживать за женой с деменцией и выстрелил в нее
Посол объяснил, чего добивается Лондон возможной передачей Киеву ядерного оружия
Мужчина расправился с пятимесячным пасынком после ссоры с его матерью
«Много шарлатанов»: назван главный фаворит РПЛ
Все новости