Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция отвечает «Ъ-FM»: после удара дубинкой журналистка должна быть в реанимации, давайте адрес

Пресс-служба главного управления МВД по Москве ответила главному редактору «Коммерсантъ FM» Дмитрию Солопову на его открытое обращение к руководителю столичной полиции по поводу избиения корреспондента радиостанции Ульяны Малашенко, сообщение опубликовано на сайте «Петровка, 38».

«Прекрасно понимая последствие удара дубинкой по голове, начальник ГУ МВД России по г. Москве Владимир Колокольцев просит Вас срочно сообщить адрес медицинского учреждения, в реанимацию которого госпитализирована журналистка. Он готов лично выехать туда с сотрудниками и незамедлительно организовать следственно-оперативные действия по установлению виновных, если такой факт имел место быть», — говорится в заявлении главного управления МВД.

Пресс-секретарь ведомства в разговоре с «Газетой.Ru» подтвердила, что, по мнению полиции, после удара дубинкой по голове журналистка радиостанции должна была оказаться в реанимации.

«Он же заявил, что ей дали по голове дубинкой. Ну так, если ей дали дубинкой по голове, она должна быть в реанимации. У нас возникают вопросы. Мы прекрасно знаем, что бывает с человеком, если дать по голове дубинкой, у нас это строжайше запрещено, потому что после этого человек попадает в реанимацию, однозначно», — пояснила пресс-секретарь ведомства Елена Алексеева.

Алексеева также добавила, что у полиции нет юридических оснований расследовать инцидент, пока журналистка не напишет заявление о произошедшем. В случае если заявление будет, полиция «с удовольствием расследует этот случай», добавила пресс-секретарь.

«Если человек заявляет, что кому-то из его сотрудников дали по голове, значит он нам должен сообщить адрес реанимации, где она находится, мы с удовольствием расследуем этот случай. К тому же мы уже два дня просим эту девушку нам официально написать заявление о том, что произошло, чтобы хоть как-то расследовать этот случай», — добавила Алексеева.

Журналист радиостанции «Коммерсантъ FM» Ульяна Малашенко подтвердила «Газете.Ru», что она пока не писала заявление, но добавила, что, возможно, напишет обращение в полицию после посещения врача.

«Интересно, обязательно надо в реанимацию попасть, чтобы перед тобой хотя бы извинились?!» — пишет https://twitter.com/#!/U_Malashenko

Главный редактор «Коммерсантъ FM» уже отреагировал на такую позицию московской полиции.

«Я не считаю, что это ответ. Мне очень жалко, что генерал Колокольцев воспринимает пострадавших людей только, если они оказались в реанимации. К счастью, Ульяна Малашенко — не в реанимации. Странно. Мы продолжаем ждать ответы на вопросы, которые поставили», — заявил Солопов в эфире «Коммерсантъ FM» в среду.

Накануне главный редактор «Коммерсантъ FM» Дмитрий Солопов обратился с открытым письмом к главе столичной полиции Владимиру Колокольцеву в связи с избиением журналистов во время разгона акции на Лубянской площади 5 марта. Солопов в своем письме указывает на то, что журналистку «Коммерсантъ FM» Ульяну Малашенко избили сотрудники правоохранительных органов, и интересуется, считает ли Колокольцев допустимым избиение журналистов полицией, когда те выполняют служебное задание.

Малашенко освещала акцию «Другой России» на Лубянской площади, которую жестоко разогнали сотрудники полиции.

Сразу после акции сообщалось, что при разгоне пострадали несколько журналистов. Полиция также задержала корреспондентов газеты «Московские новости» Павла Никулина, РИА «Новости» Андрея Стенина и издания «Ридус» Марию Климову. По словам Никулина, при задержании он был избит.

Новости и материалы
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метров
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокирируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
В заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков назвал главный праздник для России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность военного ВСУ, принятого за «убитого Сырского»
Все новости