На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФСБ: чиновницы, подозреваемые Магнитским в хищении пяти млрд рублей, уехали из России

Две бывшие чиновницы налоговой службы, которых скончавшийся в СИЗО юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский подозревал в хищении более 5 млрд рублей, уехали из России, сообщает «Интерфакс» .

Об этом стало известно на заседании Басманного суда, который рассматривает жалобу коллеги Магнитского Джемисон Файерстоун на бездействие следователей, в частности, на тот факт, что правоохранительные органы не задержали для проверки двух чиновниц налоговой службы Ольгу Цареву и Елену Анисимову.

По словам адвоката Александра Антипова, скончавшийся в СИЗО юрист Магнитский незадолго до смерти установил факты причастности Царевой и Анисимовой к хищению бюджетных средств по схеме «возмещения налогов». Сумма хищений, по оценке адвоката, достигает 5,4 млрд рублей.

Как следует из представленного в суде рапорта ФСБ, Царева и Анисимова покинули территорию России, в связи с чем следователь не может вручить им повестку для участия в доследственной проверке.

«Елена Анисимова и Ольга Царева 25 мая на личном автомобиле, зарегистрированном на мужа Анисимовой, покинули территорию России», — говорится в рапорте.

Адвокат Александр Антипов пояснил, что перед тем как уехать, Царева и Анисимова купили дорогостоящую недвижимость в Дубае.

Ранее коллеги Магнитского заявляли, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Новости и материалы
Иранский аятолла издал фетву о джихаде с призывом пролить кровь Трампа
«Несколько самых страшных дней в жизни»: игрок «Ньюкасла» о пребывании в ОАЭ
Пентагон: к операции США против Ирана могут присоединиться другие страны
В Госдуме объяснили, каким образом Россию могут вернуть на международные соревнования
Россиянин избил битой обидчика и напал на полицейского
Почти 50 БПЛА атаковали Россию за три часа
Россиянин повалил полицейского на землю и угодил под суд
В небе над Сочи, Сириусом и Анапой произошли многочисленные взрывы
Опубликовано фото пленных венгров, освобожденных Путиным
В Пентагоне допустили участие НАТО в конфликте на Ближнем Востоке
ЦСКА одержал победу над «Краснодаром» в матче Кубка России
Мужчину сожгли заживо из-за земельного спора с родственниками
В Белом доме сделали заявление о возможной наземной операции в Иране
Более 10 кг волос конфисковали у иностранца в аэропорту Нижнего Новгорода
80-летняя женщина попала под суд за то, что принудила к сексу подростка
Испания опровергла заявления о желании сотрудничать с США
Глава АФК «Система» Евтушенков рассказал о развитии успешных продуктов
В США рассказали о работе над установлением контроля над Гренландией
Все новости