На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Еврокомиссия пророчит еврозоне новую рецессию в текущем году

Европейская экономика вновь впадет в рецессию уже в первом квартале текущего года, но, в отличие от предыдущих прогнозов, теперь Европейская комиссия ожидает еще и сокращения ВВП по итогам 2012 года в целом, пишет The Wall Street Journal.

Помимо общеевропейских оценок существенно ухудшены экономические прогнозы для Италии, Испании и Греции — наиболее проблемных стран ЕС с точки зрения госдолга и бюджетной консолидации.

Предполагается, что ВВП 17 стран еврозоны сократится в первом квартале и в 2012 году в целом на 0,3%, тогда как экономика 27 стран Евросоюза продемонстрирует за год нулевое изменение. В ноябре прошлого года Еврокомиссия прогнозировала на 2012 год рост ВВП еврозоны на 0,5%, а ЕС — на 0,6%.

ВВП Италии, вероятно, снизится на 1,3% за год, тогда как ранее ожидался рост на 0,1%. Испанская экономика, как ожидает Еврокомиссия, потеряет в этом году 1% по сравнению с ожидавшимся в ноябре ростом на 0,7%. Прогноз сокращения греческого ВВП пересмотрен с 2,8% до 4,3%.

Ранее в пятницу греческий парламент одобрил реструктуризацию госдолга, сделав еще один шаг к получению второго транша европейского кредита в размере €130 млрд.

Между тем Германия, по данным Еврокомиссии, сохранит роль «локомотива» еврозоны: после временного спада в начале года в целом за 2012 год немецкий ВВП вырастет на 0,6% благодаря сильному внутреннему спросу и стабильности рынка труда. Высокие темпы роста экономики будут наблюдаться в Латвии, Литве и Польше. В то же время оценка роста ВВП Франции снижена с 0,6% до 0,4%.

Новости и материалы
Испания может ограничить въезд по российским загранпаспортам
Россиян предупредили о риске потери дачного участка из-за сорняков и хлама
Беженцы из ДНР рассказали о сбросах боеприпасов дронами ВСУ
Врач назвала неочевидную причину головной боли
В Петербурге легковушка протаранила ограждение моста и упала в воду
Генконсул рассказал, есть ли россияне среди погибших при пожаре в Индии
Российский вратарь «Айлендерс» повторил клубный рекорд в матче НХЛ
Российские военные ликвидировали штурмовиков ВСУ, отказавшихся сдаться
Семь аэропортов России возобновили работу
На Украине призвали равняться на Северную Корею в одном вопросе
На Украине заявили, что нужно тянуть время на переговорах с США
Мошенники заставили подростка украсть у родителей полмиллиона и уехать в Москву
Сейсмологи зафиксировали мощный толчок в море Банда на востоке Индонезии
Трамп стал «официально презирать» европейских лидеров
Пострадавшие на танкере Swanlake россияне очнулись и остаются в больнице
В России раскрыли секрет эффективных ударов по Украине
Сафонов впервые за сезон сыграл «на ноль» в матче за «ПСЖ»
Россиянам рассказали, что площадь снега в стране на следующей неделе увеличится
Все новости